Митинг движения "Солидарность". www.flickr.com
  • 01-03-2011 (13:41)

Eins, zwei, polizei

В Москве задержаны участники антиполицейской акции

update: 01-03-2011 (15:21)

В Москве возле здания Министерства внутренних дел России активисты движения "Левый фронт" провели акцию "Россия без полицаев!", приуроченную к вступлению в действие закона "О полиции". Четыре оппозиционера были задержаны. Об этом Каспаров.Ru сообщил координатор Левого фронта Сергей Удальцов.

По словам Удальцова, акция проходила в виде серии одиночных пикетов. Участники мероприятия держали плакаты: "Нам не нужна полиция", "Повышение зарплат вместо имитации реформы!" и "Россия без полицаев!".

Представители Левого фронта потребовали принятия закона о социальных гарантиях сотрудникам МВД, а также призвали пересмотреть решение о переименовании милиции в полицию. По мнению оппозиционеров, "переименование милиции в полицию не находит понимания у большинства граждан России, в том числе у самих сотрудников милиции. Миллиарды рублей, которые предполагается затратить на переименование милиции в полицию, целесообразно было бы направить на повышение зарплат сотрудникам милиции и техническое переоснащение".

В то же время, по словам Удальцова, "слово "полиция" вызывает у многих граждан негативные ассоциации с "полицаями" времен Великой Отечественной войны".

Смотрите также
НОВОСТИ

Удальцов рассказал, что во время проведения одиночных пикетов к активистам подошел неизвестный молодой человек, позже представившийся сторонником молодежных прокремлевских движений.

Он встал рядом с пикетирующими и развернул плакат "Левый фронт, хватит провокаций!", тем самым нарушив правила проведения одиночного пикетирования.

Сотрудники полиции задержали четырех активистов Левого фронта и провокатора. Все они были доставлены в ОВД "Якиманка". Удальцов предположил, что обвинения им будут предъявлены по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации").

Напомним, 1 марта в России вступил в силу федеральный закон "О полиции". С предложением переименовать милицию в полицию выступил президент России Дмитрий Медведев.

Отметим, создание полиции, по предварительным оценкам, будет стоить более двух миллиардов рублей. Из этой суммы примерно 500 миллионов придется потратить на замену табличек и надписей на служебных автомобилях, 700 миллионов рублей — на переоформление имущества из региональной в федеральную собственность. Еще один миллиард уйдет на изготовление нагрудных жетонов стоимостью от 800 до 1000 рублей за штуку.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода