Канатная дорога в Приэльбрусье. Фото с сайта www.img0.liveinternet.ru
  • 01-03-2011 (17:39)

Льготная территория

Северокавказские курорты получат такие же налоговые льготы, как и Сколково

update: 01-03-2011 (17:39)

Туристический проект "Высота 5642" на Северном Кавказе может получить льготный режим, аналогичный фонду "Сколково". Об этом 1 марта сообщает газета "Ведомости".

По итогам совещания, прошедшего у помощника президента Аркадия Дворковича, было решено, что деятельность проекта будет регулироваться отдельным законом "О туристическом кластере "Курорты Северного Кавказа", который будет принят до конца 2011 года.

На совещании управляющая компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК) предложила на 10 лет обнулить для участников проекта все налоги, кроме НДС, а также разрешить упрощенную процедуру изменения категорий земли под проект.

Вопрос с предоставлением льгот КСК, по словам Дворковича, должна будет "доработать" с Министерством финансов, который не против стандартных льгот, похожих на сколковские. В частности, инвесторы проекта "Сколково" освобождены от налога на прибыль и на имущество, а страховые взносы платят по ставке 14, а не 34 процента.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вопрос с землей для туристических объектов предложено решить так: КСК будет получать землю в безвозмездное пользование с правом последующей передачи ее инвесторам на условиях долгосрочной аренды.

Среди прочих идей, озвученных на совещании у Дворковича, было и предложение обнести землю, на которой расположатся курорты, трехметровым забором

для обеспечения безопасности туристов. Большинство участников совещания такую меру не одобрили, а правоохранительным органам было поручено разработать более конструктивные меры безопасности на объектах кластера.

Напомним, в рамках создания туристического кластера на Северном Кавказе планируется построить 803 км горнолыжных трасс, 104 500 мест для размещения туристов, 5 млн кв. м жилья, 250 км новых и 500 км отремонтированных дорог. Курирует создание горнолыжных курортов вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов.

Отметим, что с 20 февраля в Приэльбрусье действует режим контртеррористической операции. Такие меры были введены после того, как в регионе были расстреляны пятеро туристов и взорвана канатная дорога. 27 февраля жители поселка Эльбрус обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой отменить запрет на прием туристов. Они жалуются президенту на свое бедственное положение, ведь 80 процентов из них живут за счет туризма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски