Мария Говорова. Фото: polit-gramota.ru
  • 02-03-2011 (12:22)

Милицейские фантомы

Петербургских оппозиционеров 31 декабря задерживали неработающие милиционеры

update: 02-03-2011 (14:07)

В Санкт-Петербурге 1 марта суд прекратил дело против активистки молодежного движения "Оборона" Марии Говоровой, задержанной 31 декабря 2010 года у Гостиного двора. Об этом Каспаров.Ru сообщила 2 марта сама Мария.

Активистка намерена потребовать компенсации морального вреда за задержание и проведенную в милиции новогоднюю ночь.

Говорову обвиняли в двух административных правонарушениях: по статье 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции") и по 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия").

Первое судебное заседание состоялось в начале февраля. На него были вызваны милиционеры, чьи фамилии значились в рапортах о задержании. На суд пришел лишь один из них и

Смотрите также
НОВОСТИ

сообщил, что 31 декабря 2010 года он находился в отпуске и никого не задерживал. Подпись на рапорте как свою он не признал.

На заседание 1 марта был вызван второй милиционер, составивший рапорт. Выяснилось, что

человек с такой фамилией не числится в органах милиции.

Капитан Кабаков А.В., оперативный дежурный ОМ-53, чья фамилия стояла на протоколах, составленных на основании рапортов несуществующих людей, был удивлен вопросу судьи о том, удостоверялись ли личности тех, кто привез задержанных. Капитан ответил, что они никогда так не делают.

Кабаков также не смог пояснить запись в протоколе о правонарушении по статье 20.2 КоАП, а именно, порядок какого шествия нарушала Говорова, когда скандировала лозунги: "Россия будет свободной", "Репрессии нас не остановят". Акция была несанкционированной, и порядок ее проведения не был ни с кем согласован.

Подобные вопросы вызвал и протокол по статье 19.3 КоАП, в котором значилось, что задержанная "находилась в общественном месте добровольно в группе граждан и оказывала активное неповиновение сотрудникам милиции".

В чем состояло неповиновение, милиционер пояснить не смог.

Говорова и еще семь активистов встретили Новый год в отделении милиции номер 53. Их освободили только днем 1 января, при этом протоколы о правонарушениях им не были предъявлены. С ними Говорова ознакомилась уже в суде.

Напомним, что акции в рамках общественной кампании "Стратегия-31" проводятся каждого 31-го числа. Кампания направлена на защиту статьи 31 Конституции России, которая дает право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения.

В Санкт-Петербурге власти города ни разу не согласовали акции "Стратегии-31" у Гостиного двора. 31 декабря 2010 года было задержано более 60 участников "Стратегии", а 31 января число задержанных составило около 100 человек.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь