Региональные выборы 13 марта прошли с небывалым количеством нарушений. Каспаров.Ru спросил у политологов, оппозиционеров и участников кампании о том, почему местные выборы были такими агрессивными.

Владимир Прибыловский, политолог:

— На агрессивность этих выборов повлиял фактор Алексея Навального. Он прославился борьбой с коррупцией и бросил свою известность и авторитет, призвав голосовать за все партии, кроме "Единой России". Навальный предложил идею голосования "против всех", если это проживет год, то дойдет до людей, что это хотя бы способ плюнуть в морду партии жуликов и воров.

Также он назвал единороссов "партией жуликов и воров". Это уже стало интернет-мемом. 

Конечно, эти выборы — не выборы, и прошлые — не выборы. Но в списки партийные надо всем попадать, вот люди и занимаются фальсификацией. Призыв Навального уменьшает эффективность этой фальсификации. 

Борис Немцов, сопредседатель "Солидарности":

— У власти находятся воры, жулики и мошенники. И все, что они делают, окрашено в тона воровства и мошенничества. Они крадут не только собственность, но и голоса на выборах, и начали они готовиться к этому давно. Это началось с их отказа выходить на дебаты, отказа в регистрации оппозиционных партий, с фальсификаций, вбросов и "каруселей" на выборах.

Константин Дорошок, организатор митингов против экс-губернатора Калининградской области Георгия Бооса и Владимира Путина:

— Эти выборы были показательным выступлением "Единой России" по подтасовке результатов. Вся кампания строилась на подкупе. Повышенную явку сделал не протест избирателей, а деньги, которые кандидаты тратили на их голоса.

Соломон Гинзбург, депутат Законодательного собрания Калининградской области:

— Это были самые грязные в постсоветской истории Калининграда выборы. Была спущена путинская разнарядка — дать "Единой России" набрать 51 процент голосов, чтобы показать, что после ухода Бооса все стало о-кей, но это не так. Пять процентов партии власти так и не натянули.

Я думаю, что исходя их наших результатов "Единая Россия" будет выстраивать свою избирательную кампанию в национальный парламент осенью-зимой этого года.

Станислав Белковский, политолог:

— С одной стороны, видно, что "Единая Россия" теряет позиции, а системная оппозиция их набирает. КПРФ и "эсеры" получили хорошие результаты, но обольщаться не стоит. Даже тогда, когда оппозиционные партии побеждали на выборах мэров или набирали больше мандатов, чем партия власти, они очень быстро приносили единороссам победу на блюдечке.

Мэры-коммунисты очень быстро превращались в единороссов, а заксобрания так и не формировали протестной коалиции. Судя по тому, как реагируют на выборы оппозиционеры, они не собираются бороться за власть.

Олег Волгин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter