Пожар в промзоне японского города, вызванный землетрясением. Фото: Reuters
  • 16-03-2011 (18:43)

Ветер перемен

Россиян о радиации предупредят МЧС и моллюски

update: 16-03-2011 (18:54)

Выброс радиации с японской атомной станции "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения в Японии не затронет Приморье. Об этом 16 марта Каспаров.Ru сообщили метеорологи из центра "Фобос". Сейчас в этом районе наблюдается преобладающее направление воздушных масс с континента в Японское море. Это зимний муссон с чистым и холодный воздухом, говорят эксперты.

Беспокоиться не стоит и жителям Курильских островов и Сахалина, заверили в МЧС. По состоянию на 16 марта уровень радиационного фона в области составил от 5 до 17 микрорентген в час при допустимом значении фона в Сахалинской области — до 30 микрорентген в час.

"Даже при самых неблагоприятных для нашего региона погодных условиях масштабы выбросов радиации в атмосферу на АЭС, по имеющейся информации, не достаточны для того, чтобы создать серьезную угрозу территории Дальнего Востока РФ. Могу с полной уверенностью сказать, что эвакуировать жителей не придется", — заявил агентству РИА "Новости" начальник главного управления МЧС России по Сахалинской области Таймураз Касаев.

Несмотря на то, что угрозы радиации для Дальнего Востока пока нет, в Петропавловске-Камчатском уже раскупили все дозиметры, а жители Приморья запасаются йодом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мнение МЧС не разделяет член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор, эколог Алексей Яблоков, уверенный в том, что ситуация на японских АЭС развивается по худшему сценарию. "На трех блоках "Фукусимы-1" возможно возникновение сложной цепной реакции. На одном из этих реакторов используется МОКС-топливо (смешанное уран-плутониевое – много опаснее чем просто урановое)", — заявил он в беседе с РИА "Дейта".

Яблоков добавил, что ранее сообщалось и о проблемах на "Фукусима-2" и еще на двух АЭС ("Токай-2" и "Онагава"). Эколог уверен, что Приморью, Хабаровскому краю и Камчатке нужно быть готовыми к массированному осаждению радиоактивных воздушных масс.

Сильного облучения не должно быть, так как территория России находится в нескольких сотнях километров от Японии, но и к маленьким дозам облучения надо быть готовыми, считает он.

Пока же посты контроля радиационной обстановки, действующие в составе системы мониторинга Приморского, Сахалинского и Камчатского управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, изменений радиационного фона не выявили, передает ИА "Балтинфо".

О повышенном уровне радиации жителей районов, кроме традиционных средств оповещения, могут предупредить моллюски. В Приморье в водохранилище Артемовского гидроузла они следят за качеством воды и реагируют на ионы тяжелых металлов, так что по их поведению можно будет понять, повысился ли радиационный фон, сообщили Интерфаксу в пресс-службе "Примводоканала".

 

Согласно заявлению экспертов Росгидромета, к 19 марта радиоактивное облако может приблизиться к берегам Камчатского полуострова и Чукотки. Так что во многом безопасность российских берегов зависит от скорости ликвидаторов и серьезности аварии.

Вызывает беспокойство не только ветер, но и заявление экспертов Еврокомиссии, проводящих анализ ситуации из официальных источников в Японии и МАГАТЭ и сообщений СМИ. По их выводам, на первом и третьем энергоблоках "Фукусимы-1" началось частичное расплавление ядра реактора при неработающей системе охлаждения. Также эксперты озабочены дымом над четвертым энергоблоком, поскольку его источник неизвестен.

Чтобы понять, сколько потребуется времени на ликвидацию, надо точно знать, что там происходит. Информация, поступающая о ситуации на АЭС "Фукусима-1" неполная и достаточно противоречивая.

"Мы не знаем точную схему АЭС, а главное, реальное состояние ее конструкций и реактора. По первоначальной информации создавалось впечатление, что ситуация сложная, но находится под контролем персонала станции. К сожалению, наладить надежное охлаждение реакторов не удается", — говорит Владимир Зотеев, бывший сотрудник "Атомстройэкспорта".

На данной станции реактор (толстостенный сосуд с активной зоной), размещается внутри защитной оболочки (контаймента). Все это расположено внутри корпуса здания. Судя по фотографиям, имеются существенные разрушения двух реакторных корпусов, вызванных взрывами водорода. Само это еще не страшно. Важно сохранить целостность реактора или хотя бы контаймента, чтобы не допустить распространения продуктов деления в случае разрушения активной зоны.

"По имеющимся сведениям реакторы заглушены. Но сохраняется остаточное тепловыделение в активной зоне. Если его не снять с помощью охлаждающей воды, может произойти расплавление активной зоны", — объясняет Зотеев.

Вероятность расплавления активной зоны можно определить только зная параметры установки и ее реальное состояние. Последствия расплавления предвидеть трудно. В принципе, возможен "прожиг" конструкций с попаданием продуктов распада наружу.

Похоже, что именно эта задача — локализация возможного распространения продуктов распада и стоит сейчас перед персоналом. Задача реальная, успокаивает эксперт. Те же выбросы, которые уже были зафиксированы, содержат изотопы с коротким периодом полураспада и их последствия будут не столь значительны.

"Надеюсь, что ситуацию удастся взять под контроль. О дальнейшей эксплуатации станции пока говорить не приходится. Велика возможность, что ее придется "хоронить" — накрывать саркофагом или что-нибудь подобное", — говорит Зотеев

Приморью сильно повезло с временем года. Если бы авария на "Фукусиме" произошла летом, то над континтентом была бы зона пониженного давления и ветер бы дул с моря, влажный и теплый, перенося радиоактивные вещества в сторону Владивостока и Хабаровска, а из-за влажности там бы еще шли радиоактивные дожди, соглашаются метеорологи из "Фобоса".

Жители Приморского края однажды уже пережили нашествие радиоактивного облака во время аварии на атомной подводной лодке К-431 советского Тихоокеанского флота в 1985 году.

О ЧП жители Приморья узнали только конце 1980-х годов, когда наступила эпоха гласности. Никаких медицинских обследований население не проходило, напоминает РИА "Дейта".

Напомним, что из-за разрушительного землетрясения в Японии вышла из строя станция "Фукусима-1". 12 марта на АЭС взорвался первый энергоблок, 14 марта взрыв произошел в третьем энергоблоке. АЭС, расположенная в 250 километрах к северо-востоку от японской столицы, пострадала в результате произошедшего 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Всего жертвами стихии, по данным японской полиции, стало 4 тысячи 164 человека, сообщает со ссылкой на телеканал NHK, РИА "Новости". Общее же количество погибших и пропавших без вести превысило 12 тысяч человек.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого