Дмитрий Медведев. Фото с сайта daylife.com
  • 17-03-2011 (15:51)

Государева милость

Медведев готовит новую либерализацию УК для бизнесменов и "новичков"

update: 17-03-2011 (16:24)

Министерство юстиции и Государственно-правовое управление подготовили новый этап либерализации уголовного законодательства, который поддерживает Дмитрий Медведев. Против подобных поправок могут выступить Верховный суд и правительство России, пишут 17 марта "Ведомости".

Поправки предусматривают, что

человека, впервые совершившего преступление без отягчающих обстоятельств, за которое дают до трех лет тюрьмы, нельзя будет приговорить к лишению свободы.

У судьи также появится возможность понизить категорию преступления на менее тяжкую — на одну ступень. Категория преступления влияет на срок наказания, тип исправительного учреждения, режим, сроки давности и возможность прекращать дела, объяснил адвокат Леонид Альперович.

Смотрите также
НОВОСТИ

Раньше судьи находились в жестких рамках категорий и нижних порогов наказаний, в случае принятия поправок у них будет гораздо больше возможностей для снисхождения.

Изменения коснутся самых распространенных статей — кражи  и мошенничества. Бизнесменов в основном и сажали за мошенничество на сумму от 1 млн рублей и давали до 10 лет, пишет издание. Теперь судья сможет перевести дело в разряд средней тяжести и, если будут основания, прекратить его или не приговаривать обвиняемого к реальному сроку.

В проекте воплощена идея наказывать за экономические преступления не тюремным сроком, а штрафом.

В случае уклонения от уплаты налогов уголовной ответственности можно избежать, полностью возместив ущерб бюджету. А если возместить ущерб пострадавшему и заплатить в пятикратном размере штраф, то уголовного наказания можно избежать за более чем половину из 40 экономических преступлений, входящих в главу 22 УК РФ.

За преступления в составе организованной группы и с особо крупным ущербом (от 6 млн рублей), связанные с отмыванием и сбытом имущества, фальсификацией реестра ценных бумаг, разглашением коммерческой тайны, наказание не изменится.

Предлагается убрать из УК статью "Контрабанда", поскольку с ней связано много коррупционных схем. Те товары, оборот которых запрещен (оружие, наркотики, яды и др.), предлагается вывести в отдельную статью. Источник издания в администрации президента признает, что против уже выступают силовики. Помимо ФСБ проект раскритиковал в отзыве Конституционный суд: наделение судьи полномочиями на изменение категории преступления, по его мнению, не согласуется с логикой законодательства.

Напомним, ранее по инициативе Медведева в России весной 2010 года был введен мораторий на аресты за экономические преступления, а осенью отменен нижний предел наказания в виде лишения свободы за нетяжкие преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами