Пожар на АЭС "Фукусима-1" в Японии. Фото: gazeta.ua
  • 17-03-2011 (17:58)

Облучение Русского

Радиационные выбросы с японской АЭС помешают проведению саммита АТЭС-2012

update: 17-03-2011 (18:02)

Двадцать четвертая встреча лидеров государств АТЭС, которая должна пройти во Владивостоке с 1 по 8 сентября 2012 года на острове Русский (Владивосток), может оказаться под угрозой срыва. Причиной тому возможное заражение территории России радиактивными выбросами с японской станции "Фукусима-1", поврежденной разрушительным землетрясением. По данным на 17 марта, которые приводит газета The Guardian, ведущая постоянный мониторинг состояния всех шести реакторов на станции, ситуация близка к критической.

В первом реакторе частично расплавлена активная зона, потенциально может быть расплавлена активная зона на втором энергоблоке, на третьем энергоблоке обнаружена утечка радиации, в четвертом реакторе понизился уровень воды, а в хранилищах отработанного ядерного топлива пятого и шестого энергоблоков АЭС зафиксировано повышение температуры.

Охлаждение реакторов с воздуха пока не приносит успеха.

От Фукусимы до Владивостока 800 километров, поэтому достаточно вероятно, что опасные выбросы достигнут города, говорит председатель фракции "Зеленая Россия" в партии "Яблоко" советник РАН Алексей Яблоков.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Радионуклеиды, которые будут выброшены, достаточно опасны, но мы не знаем их количество, поэтому не сможем предсказать тяжесть ситуации. Такого в мире никогда не было, чтобы несколько атомных блоков выходили из строя. Чернобыль выбросил полтора процента своего топлива, и этого хватило для того, чтобы многое загрязнить", — сказал Яблоков.

Пока ветер относит радиоактивные отходы в сторону Тихого океана, но погода может поменяться, а значит безопасность российской территории и места проведения саммита АТЭС зависит от состояния станции и скорости ликвидации последствий аварии. Тем более 

надо помнить, что на разной высоте ветра дуют в разные стороны, говорит Яблоков.

В случае негативного варианта развития событий, радиактивное облако может накрыть остров Русский. 

В настоящий момент в городе осуществляется строительство объектов саммита. Большая часть построек для саммита возведут на Русском. Основными объектами мероприятия являются мост через бухту Золотой Рог, мост на остров Русский и Дальневосточный федеральный университет. Всего 48 объектов.

На застройку острова выделено 272 миллиардов рублей, освоение на 1 января 2011 года составило 135 миллиардов рублей, что составляет почти половину бюджета. Строительные работы выполнены на 44,3 процента. Так что в случае срыва саммита из-за радиоктивных выбросов, Россия потеряет, как минимум, освоенные деньги.

Землетрясение на севере Японии произошло 11 марта в 14:46 по местному времени с силой 9 магнитуд по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в море в 400 километрах от Токио. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров, волна накрыла поля и дороги, разрушила здания и сооружения.

12 марта на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения, произошел взрыв. Реактор и его защитная оболочка не пострадали, однако в районе энергоблока было зафиксировано резкое повышение уровня радиации.

По официальным данным, в результате стихийных бедствий в Японии погибло 5429 человек. Списки раненых увеличились до 2400 человек. Общее же количество погибших и пропавших без вести превысило 12 тысяч человек.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине