Поврежденный энергоблок АЭС "Фукусима" в Японии; ФОТО AFP
  • 18-03-2011 (18:23)

Атомный стоп

Медведева попросили не строить АЭС в России

update: 18-03-2011 (18:23)

Общественные организации из 27 регионов России 16 марта направили Президенту РФ Дмитрию Медведеву открытое обращение с предложением закрыть в России устаревшие атомные электростанции и не строить новых. Это письмо поддержали еще 60 организаций со всей России, сообщает Дальневосточный фонд экологического здоровья.

Авторы обращения хотят, чтобы Медведев, учел печальный опыт других стран, столкнувшихся с ядерными проблемами.

"После расплавления реактора Три Майл Айленд в США в марте 1979 года, американское правительство усилило меры безопасности на действующих АЭС и сократило планы строительства новых атомных станций. В результате такой политики в США подобные аварии более не повторялись. В СССР этот опыт учтен не был, и в итоге в 1986 году произошел атомный взрыв в Чернобыле с катастрофическими последствиями", — говорится в письме.

Среди подписантов Дальневосточный фонд экологического здоровья, "Бурятское региональное объединение по Байкалу", Межрегиональной общественной экологической организации "Друзья Балтики" и другие организации.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Фукусима-1" пострадала в результате разрушительного землетрясения в Японии, которое произошло 11 марта. Из-за аварии на АЭС в первом реакторе частично расплавилась активная зона, на третьем энергоблоке обнаружена утечка радиации, а в четвертом реакторе понизился уровень воды. Беспокойство внушают и хранилища отработанного ядерного топлива пятого и шестого энергоблоков АЭС, где зафиксировано повышение температуры. Также сообщается о том, что потенциально может быть расплавлена активная зона на втором энергоблоке.

Между тем, охлаждение реакторов с воздуха пока не приносит успеха, а значит при неблагополучном стечении обстоятельств, ядерное облако накроет Владивосток, Курилы, Сахалин и Камчатку, предостерегает председатель фракции "Зеленая Россия" в партии "Яблоко" советник РАН Алексей Яблоков.

"Радионуклиды, могут быть опасны, поэтому МЧС надо заниматься замерами, а готовиться к тому, чтобы недопустит опасных осадков, распылять реагенты, осаждать тучи", — говорит Яблоков.

Пока же ветер дует в другую сторону, и российским берегам ничего не угрожает. Посты контроля радиационной обстановки, действующие в составе системы мониторинга Приморского, Сахалинского и Камчатского управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, изменений радиационного фона не выявили. Моллюски, живушие в водохранилище Артемовского гидроузла и следящие за качеством воды пока на изменение фона не реагируют.

В Росатоме ситуацию драматизировать не склонны. "Даже по самому худшему расчету — с максимальным выбросом, плюс если ветер развернется и к этой активности будет идти строго в сторону российского Дальнего Востока с высокой скоростью и как только дойдет до нашей территории, прольется дождь — это максимально безумно неблагоприятный сценарий, хуже не бывает — даже в этом случае

нет никакой угрозы не то что достижения нижнего предела допустимых норм, но это даже на порядки ниже этого уровня, который не требует никакой защиты, никаких йодосодержащих препаратов, никакой эвакуации населения", — заявил глава корпорации Сергей Кириенко, передает РИА "Новости".

11 марат в Японии произошло разрушительное землетрясения в Японии, из-за которого вышла из строя станция "Фукусима-1". Землетрясение вызвало цунами. В результате стихийных бедствий в Японии погибло около 5,5 тысяч человек. Списки раненых увеличились до 2400 человек. Общее же количество погибших и пропавших без вести превысило 12 тысяч человек.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы