Сколково, изображение http://www.cyberstyle.ru
  • 29-03-2011 (12:24)

По трещинам к мечте

Инновационная дорога к Сколкову износилась через год эксплуатации

update: 29-03-2011 (13:08)

Новая дорога, ведущая к инновационному центру "Сколково" и построенная менее года назад за 6 млрд рублей по современным технологиям, покрылась трещинами и уже требует ремонта. Изъяны заметил вице-премьер Игорь Шувалов, который живет недалеко от Сколкова и часто ездит по этому участку. Эксперты прогнозируют, что основные разрушения дороги еще впереди, пишет 29 марта Газета.Ru.

Новая дорога от 53-го километра МКАД до деревни Сколково построена менее года назад.

Игорь Шувалов поручил провести проверку строительства дороги.

Свою внутреннюю проверку уже организовал заказчик строительства — Главное управление дорожного хозяйства Московской области. Как заявили в подведомственной ему организации "Мосавтодор", на отрезке действительно имеются повреждения, а основная проблема — это трещины. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Там есть температурные трещины, но они на всех дорогах зимой бывают, —

заявил главный инженер Мосавтодора Юрий Архипов. — Есть небольшие протечки в тоннеле, но это рабочие моменты: во многих туннелях после работы есть течь. Есть в одном месте, где проходили ливневые канализации, — там до 4–5 см покрытие опустилось, но там еще ведутся стройки и по полотну ездят большегрузы".

По словам заказчика, все изъяны будут устранены к летнему периоду за счет подрядчиков.

Эксперты отмечают, что основные разрушения еще впереди. "Самый букет начнется в мае, когда земля полностью оттает, — прогнозирует президент ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций "РОДОС" Олег Скворцов. —

Вообще разрушение дороги менее чем через год после строительства не характерно.

Год на возведение дороги мало, потому что в городских условиях процесс занимает дольше времени. Год должен тратиться только на подготовку территории перед строительством. Не пойму, зачем спешка. Это значит, кто-то вовремя не продумал и не спланировал".

Напомним, дорога до Сколкова протяженностью 5,4 км на разных участках насчитывает от 2 до 6 полос. На отрезке построен мост через реку Сетунь, путепровод, тоннель и подземный пешеходный переход. Общая стоимость строительства составила 5,75 млрд рублей. Объект строился не только для бизнес-школы "Сколково", но и для создающегося в Одинцовском районе по инициативе президента Дмитрия Медведева инновационного центра.

Строительство дороги от МКАД до Сколкова стартовало 1 июня 2009 года, дорога была торжественно открыта спустя год — 12 июня 2010 года. В официальной церемонии открытия приняли участие Игорь Шувалов и губернатор МО Борис Громов. Участники строительства дороги были удостоены государственных наград.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма