"Стратегия-31". Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru.
  • 01-04-2011 (09:04)

Итоги

Почти всех задержанных на митинге в защиту Конституции выпустили из ОВД

update: 01-04-2011 (12:41)

Почти всех задержанных после митинга "Стратегии-31" в Москве выпустили на свободу. Об этом сообщают в своих блогах участники акции и правозащитники.

Всего, по данным оппозиционеров, в Москве было задержано около 50 человек, в Санкт-Петербурге — более 100 человек.

21 задержанного доставили в ОВД "Арбат", среди них — члены "Солидарности" Надежда Митюшкина, Денис Юдин, Тивур Шагинуров, Дмитрий Георгиевский, Михаил Щукин, Ольга Козырева, Святослав Поляков, Дмитрий Монахов, Никита Погудаев (13 лет). Около 23:00 были освобождены все, кроме Монахова, с ним остался защитник Алексей Горинов.

Пятерых доставили в ОВД "Таганское", среди них — Олег Васильев, Сергей Ерошкин, Владимир Егоров. 8 человек — в ОВД "Пресненское", в том числе Анастасию Рыбаченко, Алексея Свидерского, Николая Глухина, Бориса Надеждина, Андрея Смирнова из "Солидарности".

Смотрите также
НОВОСТИ

У задержанных изъяли мобильные телефоны и посадили в "обезьянник".

10 активистов привезли в ОВД "Басманное", среди них — Александр Савельев, Мария Савельева, Татьяна Кадиева, Павел Шехман, Этери Лобжанидзе и двое жителей Чечни. Причем, как сообщила правозащитница Елизавета Приходина,

протоколы на задержанных правоохранители начали оформлять еще в автобусе, не заводя людей в отделение.

ОВД "Мещанское" — 10 человек, в том числе активист "Обороны" Олег Козловский, Серж Константинов и Николай Ляскин. Все выпущены до 24:00, Серж Константинов из ОВД был отвезен в больницу.

В ОВД "Тверское" были доставлены лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, а также несколько активистов партии, задержанных уже после митинга и шествия по Тверской.

К молодым людям на улице подошли несколько человек в штатском и начали избивать активиста Матвея Крылова, после чего всех их доставили в отделение, где Крылову была вручена повестка в военкомат.

В Москве полицейские оформляли протоколы задержаний по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка проведения митинга").

В Петербурге в "Марше несогласных" принимало участие более 1000 человек.

По предварительным данным, задержано около 100 участников акции: в отделение были доставлены в том числе активисты движения "Солидарность" Борис Немцов и Илья Яшин. Позже суд отпустил Немцова, который ходатайствовал о рассмотрении его дела в Москве. Яшина отпустили вечером 31 марта, не предъявив никаких обвинений.

Кроме того, в отделы милиции Петербурга были доставлены активисты арт-группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев. Как уточняет интернет-издание Фонтанка.Ru, Воротников вместе с ребенком находится в 28 отделе, а Николаев и супруга Воротникова Наталья Сокол содержатся в 78 отделе.

Ребенка Воротникова и Сокол Каспера Ненаглядного отобрали у родителей и доставили в больницу, сообщил адвокат "Войны" Дмитрий Динзе.

Напомним, митинги в рамках "Стратегии-31", в защиту 31-й статьи Конституции прошли 31 марта в ряде городов России. В Москве состоялось два митинга — на Триумфальной и на Пушкинской площадях. Организаторам последней акции, организатором которой выступила глава Московской хельсинкской группы правозащитница Людмила Алексеева, удалось согласовать ее с мэрией столицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции