Инаугурация Морозова, фото с сайта sim-k.ru
  • 11-04-2011 (14:42)

Тайны двора

Охрана избила журналиста за фото банкета на инаугурации ульяновского губернатора

update: 11-04-2011 (15:53)

На прошедшей 8 апреля инаугурации губернатора Ульяновской области Сергея Морозова был избит журналист Сергей Красильников, который сфотографировал накрытые банкетные столы. Как сообщил Каспаров.Ru сам Сергей, редакция 73online.Ru, где он работает, обратилась в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ по факту нападения на журналиста и препятствования его работе.

Инаугурация Морозова проходила в зале Мемориала, вмещающем 1200 человек, который был полон.

В программе торжества, кроме официальной церемонии, значились концерт "Хора Турецкого" и банкет.

Вступающий в третий раз в должность Морозов дал и подписал присягу, которую приняли на хранение в Законодательное собрание области. К церемонии был изготовлен специальный знак губернатора — цепь из гербов районов и городов области, заканчивающейся гербом региона, которую спикер заксобрания надел на шею главы региона.

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого началось вручение подарков: модель самолета "Руслан", штурвал самолета, "чтобы было чем рулить", и шлем, "чтобы уберегал от шишек", от представителя президента, ангел-хранитель от всех конфессий региона и другие.

После этого журналисты поднялись на второй этаж, где были накрыты банкетные столы. У входа в зал планировался "подход" губернатора к прессе. 

В это время Красильников и снял банкетные столы, уставленные спиртным и закуской, рассудив, что если инаугурация и банкет проходят за счет бюджета, то налогоплательщики могут узнать, на что тратятся бюджетные деньги.

Это увидел заместитель губернатора Анатолий Озернов, который, по словам журналиста, начал оскорблять его, назвал идиотом и вызвал охрану. Охранники скрутили Сергея, разбили диктофон, забрали телефон, на который и были сняты банкетные столы, потащили к выходу и выбросили на улицу.

На теле у журналиста после этого остались синяки и кровоподтеки.

Отметим, что первая инаугурация Морозова в 2005 году проходила в торжественном зале Дворца книги, где вместилось около 500 приглашенных. В 2006 году после переназначения его на должность президентом РФ, для инаугурации был выбран зал заседания областного правительства.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter