Шествие активистов в сторону Химкинского леса. Фото ynikitenko
  • 23-04-2011 (17:56)

Поход на лесорубов

Двести активистов смогли приостановить вырубку просеки в Химкинском лесу

update: 25-04-2011 (10:21)

В подмосковных Химках 23 апреля прошел народный сход, участники которого организовали стихийное шествие по городу в сторону Химкинского леса. Прибыв на место вырубки, активисты обнаружили большое количество спиленных деревьев, сообщил Каспаров.Ru лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

По его словам, около 250-300 жителей Химок собрались на собрание возле парка Льва Толстого. Милиция не стала препятствовать народному сходу.

Жители и активисты обсудили ситуацию с возобновившейся вырубкой Химкинского леса и решили, что необходимо активизировать акции протеста.

Все собравшиеся согласились, что необходим ежедневный общественный контроль за действиями рабочих в лесу.

Смотрите также
НОВОСТИ

После собрания часть жителей Химок и активистов-экологов прошла стихийным шествием по городу. Они дошли до места вырубки леса в районе деревни Вашутино. Там прибывших экологов, всего около двухсот человек, встретили сотрудники ЧОПа и два автобуса с полицией.

На месте активисты обнаружили большое количество свежеспиленных деревьев.

Рабочие, которые валили деревья, в очередной раз не смогли предоставить документы, разрешающие вырубку. Представители полиции также отказались требовать эти документы у рабочих.

Защитники Химкинского леса составили акт о нарушении законодательства и незаконной вырубке в особо крупном размере.

О том, что вырубки в Химкинском лесу возобновились, стало известно 16 апреля. Экологи несколько раз пытались получить устроителей разрешительную документацию, но добиться этого им не удалось.

19 апреля собравшихся у вырубленной для трассы просеки экологов разогнал ОМОН.

Около 15 активистов были задержаны. В их числе оказалась лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. Милиция обвинила их в участии в незаконном собрании.

Экологам также удалось найти подтверждение того, что вырубка ведется в лесу незаконно.  Согласно официальным документам, подрядчик должен был только вывезти из леса уже срубленные деревья.

Тем временем, некоторые активисты, отчаявшись найти общий язык с представителями власти, перешли к акциям прямого действия: 20 марта в Химкинском лесу был сожжен харвестер, участвовавший вырубке деревьев для строительства трассы Москва — Петербург.

"Уродливая машина на протяжении последних трех дней уничтожала живые деревья. Пусть теперь горит в аду", — так объяснили цель акции ее организаторы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода