Траурный венок. Фото: www.zdenix.ru
  • 10-05-2011 (12:20)

Одна не на всех

Пензенская полиция запретила оппозиционерам возложить венок к памятнику Победы

update: 10-05-2011 (13:34)

В Пензе 9 мая представители регионального отделения партии "Яблоко", находившиеся в колонне оппозиции во время возложения венков к Вечному огню, без всяких объяснений были остановлены полицией. На площадь их пропустили только после того, как ее покинули первые лица области и города. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказала заместитель руководителя пензенского "Яблока" Ольга Сорокина.

Когда колонна оппозиции подходила по проспекту Победы к памятнику Победы, из нее пропустили только несколько человек, а группу активистов "Яблока" из двадцати человек и многих коммунистов, среди которых были ветераны — участники трудового фронта, внезапно остановили полицейские, поставив на их пути оградительную ленту. Полицейские не реагировали на вопросы,

"яблочников" с венком продержали за ограждением до тех пор, пока не окончилось официальное мероприятие и площадь не покинули пензенский губернатор Василий Бочкарев, его заместители и первые лица Пензы.

Только после этого, уже в неофициальной обстановке, "яблочники" смогли возложить венок и цветы к Вечному огню. Руководство пензенского "Яблока" обратилось с открытым письмом в средства массовой информации, в прокуратуру и органы власти по поводу случившегося.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в Пензе на День Победы формируется отдельная колонна оппозиции, которой предоставлена возможность возлагать венки к памятнику Победы только после "Единой России" и лояльных к власти общественных формирований. В этой колонне, как правило, проходят представители КПРФ, партии "Яблоко", движений "Левый фронт", "Солидарность" и других объединений.

Отметим, что во время празднования Дня Победы в 2010 году пензенские правоохранители задержали активиста молодежного "Яблока" по подозрению в экстремизме. Поводом стало то, что на нем была накидка с символикой партии.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города