Мигалка. Фото с сайта www.images.km.ru
  • 16-05-2011 (18:08)

Долой "мигалки"

Автомобилисты намерены навести порядок в сфере спецсигналов

update: 16-05-2011 (18:27)

В связи с инцидентом с участием водителя главы МЧС Сергея Шойгу движение автомобилистов "Свобода выбора" разрабатывает документ по решению комплекса вопросов, связанных с ненадлежащим поведением водителей со спецсигналами на дорогах. Об этом 16 мая заявил РИА "Новости" лидер движения Вячеслав Лысаков.

"Случай с водителем Шойгу возвращает нас к теме высокой дисциплинарной ответственности, контроля со стороны вышестоящих органов и постановке на технический контроль случаев применения спецсигналов.

Любое включение спецсигналов должно либо фиксироваться на жестком носителе, либо передаваться на пульт дежурного ДПС, так как это форс-мажор и водитель должен отвечать за свои действия", — сказал Лысаков.

В сфере спецсигналов давно пора наводить порядок, уверен он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Движение автомобилистов разрабатывает документ по решению комплекса вопросов, связанных с хамским поведением водителей со спецсигналами на дорогах.

Автоэксперт отметил, что водители машин со спецсигналами могут их включать и отступать от правил дорожного движения только при выполнении оперативно-служебного задания, при этом обязательно убедившись, что его пропускают другие участники движения.

"К сожалению, порой водители таких машин распускаются до такой степени, что фактически угрожают другим убийством... Такое поведение водителей со спецсигналами в первую очередь дискредетирует институты, властные структуры, которые они представляют", — добавил Лысаков.

Единственный способ борьбы с хамством на дорогах — отъем мигалок у водителей, считает лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

"Надо ликвидировать автомобили с мигалками, и давать чиновникам машины сопровождения, если есть необходимость. Если люди не могут контролировать своих водителей, то пусть это все контролирует единый координационный центр", — говорит Канаев.

15 мая в интернете появилась видеозапись, на которой Mersedes главы МЧС РФ Сергея Шойгу с мигалкой пытается обогнать на МКАДе другой автомобиль, но тот не уступает дорогу. После этого из машины министра через громкоговоритель звучит фраза: "Тебе что, дебил, в голову выстрелить?"

Водитель главы МЧС России Сергея Шойгу уволен после того, как во время обгона на МКАД пообещал автомобилисту выстрелить в голову,  сообщила РИА "Новости"  начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова.

Активист общества "Синие ведерки" (ОСВ), которому угрожал водитель, намерен обратиться в прокуратуру.

"Я намерен в ближайшие день-два обратиться в прокуратуру по факту угрозы убийством в мой адрес", — сказал активист по имени Андрей Интерфаксу. Свою фамилию он не пожелал назвать. Заявление автомобилисту помогут написать юристы создателя антикоррупционного сайта Алексея Навального.

Представитель общества "Синих ведерок" намеренно не пропускал автомобиль, "не имеющий отношения к экстренным службам". "Это моя принципиальная позиция", — подчеркнул он.

Случай на МКАДе — не единственный. Ему предшествовал ряд громких скандалов. Широкий резонанс, в частности, вызвала авария с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, которая произошла 25 февраля прошлого года на Ленинском проспекте, а также ДТП с участием полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха в январе этого года. В аварии погиб водитель полпреда. Сам чиновник почти не пострадал.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы