Собачий корм с этикеткой говяжьей тушенки; ФОТО с сайта kp.ru
  • 24-06-2011 (14:01)

Интриги гарнизона

Сослуживец экс-майора Матвеева рассказал об угрозах со стороны командиров

update: 08-09-2015 (19:57)

Прапорщик внутренних войск МВД Виктор Середенко, сослуживец экс-майора Игоря Матвеева, заявил журналистам, что пожаловался на угрозы со стороны командиров в совет по развитию гражданского общества при президенте. Об этом сообщает 24 июня РИА "Новости".

На пресс-конференции во Владивостоке Середенко заявил, что командование части, где он служит, "угрожало ему и его семье, вынуждая написать ложную объяснительную", которая позволила бы привлечь к ответственности Матвеева.

"Мне угрожали, заставляя написать объяснительную, согласно которой я слышал, как Матвеев оскорбляет командующего восточным региональным командованием ВВ МВД генерал-лейтенанта Стригунова", — сказал Середенко.

По его мнению, эта объяснительная позволила бы привлечь к ответственности майора Матвеева по статье 336 УК ("Оскорбление военнослужащего"), предусматривающей ограничение по военной службе на срок до года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также Середенко рассказал, что после угроз он обратился в следственные органы, однако ему

в возбуждении уголовного дела отказали, а сейчас "собираются уволить из внутренних войск".

Как писал Каспаров.Ru, в конце мая в Приморском крае военные следственные органы предъявили экс-майору Игорю Матвееву обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Ранее майор внутренних войск Игорь Матвеев выложил в Интернет видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части.

Он утверждал, что военнослужащих кормили собачьими консервами, на которые наклеивали этикетки "Говядина тушеная высшего сорта", а в части жили китайские гастарбайтеры и процветала коррупция.

После публикации Матвеева уволили. Региональное командование МВД заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева, а виновники привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

При этом уже после обращения майора военная прокуратура подтвердила его слова о том, что была похищена тушенка на 1 млн рублей, а солдатам давали собачий корм. По результатам проверки следователи возбудили два уголовных дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик