Горбачев, фото http://www.bulpress.net
  • 24-07-2011 (17:24)

Особое мнение

Горбачев: "Единая Россия" и Народный фронт тянут страну назад

update: 24-07-2011 (17:25)

По мнению бывшего президента СССР Михаила Горбачева, партия "Единая Россия" создана не для решения проблем и тянет страну назад, как и "Общероссийский народный фронт" премьер-министра Владимира Путина. Об этом политик рассказал в интервью в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" 23 июля.

"Я думаю, что "Единая Россия" — на нее нельзя положиться, она тянет нас назад, и поэтому она подходит Владимиру Владимировичу, потому что он хочет и статус-кво сохранить, и власть удержать, но не для того, чтобы решить проблемы, а у нас они кричащие", — сказал Горбачев.

Отвечая на вопрос об "Общероссийском народном фронте", он заявил: "Я им помогать не буду, потому что они тянут нас назад, по меньшей мере, тормозят. У нас нет сильной народной мощной социал-демократической партии".

Отвечая на вопрос ведущих, будет ли он создавать свою партию, он сказал: "Я думаю, что все-таки нужно ее создавать".

Смотрите также
НОВОСТИ

Экс-президент СССР отметил, что хотел бы обсудить эту идею с действующим главой государства Дмитрием Медведевым.

По его мнению, в России нужно решать существующие проблемы: модернизировать страну, развивать образование, медицину, демократию. Горбачев считает, что ситуацию можно изменить за 5-6 лет, но только если на политической арене появятся новые люди, новая коалиция и если выборы в Госдуму пройдут честно.

Кроме того, необходимо изменить избирательное законодательство.

В частности, на его взгляд, необходимо вернуть голосование по одномандатным округам, восстановить прямые выборы губернаторов, отменить возможность досрочного голосования и снизить проходной барьер в парламент - до 5 процентов. Действующий парламент, полагает бывший советский лидер, не отвечает интересам общества.

Говоря о премьер-министре России Владимире Путине, Горбачев отметил, что он многое сделал для страны за первые четыре года президентства, однако были и ошибки. В частности, принципиальной ошибкой Путина Горбачев считает отмену прямых выборов губернаторов.

"Но я не знаю - то ли от того, что у него в характере не хватает, слабина есть — при Путине в тандеме, ну, кто ему там даст возможность развернуться", — отметил Горбачев.

Напомним, что на пресс-конференции 21 февраля экс-президент раскритиковал российское руководство за вмешательство в ход выборов. "Выборы — это не дело Путина, это дело тех, кто будет избирать", заявил он тогда.

Поздне, 2 марта, Горбачев вновь выразил свое недовольство ситуацией, сложившейся в сегодняшней России. По его мнению, что-то может поменяться к лучшему после выборов в Госдуму, но "только при условии, что они пройдут честно, а все попытки исказить их результаты будут изначально жестко пресекаться".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами