"Олимпстрой". Фото с сайта www.st.free-lance.ru
  • 11-08-2011 (12:49)

Простая формальность

Минрегион в два раза увеличил расходы государства на Олимпиаду в Сочи

update: 11-08-2011 (12:49)

Минрегион в поправках к программе олимпийского строительства почти в два раза увеличил взнос государства в госкорпорацию "Олимпстрой", не объясняя причин такого роста расходов. Об этом 11 августа сообщает газета "Ведомости".

Как сообщает издание со ссылкой на опубликованные ведомством поправки в программу строительства олимпийских объектов, сумма взноса на период 2008-2014 года увеличена со 143,6 миллиардов до 304 млрд рублей. При этом, как указано в пояснительной записке к к поправкам, такие расходы уже предусмотрены госбюджетом.

По словам близких к "Олимпстрою" источников издания, поправки связаны с перераспределением расходов на Олимпиаду в бюджете, но на практике взнос государства увеличен не будет.

В то же время директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов рассказал "Ведомостям", что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

бюджет Олимпиады непрозрачен и "не исключено, что таким образом средства хотят вывести из-под конкурсных процедур, ведь госкорпорации под жесткие нормы закона о госзакупках не попадают".

По информации газеты,

общий бюджет подготовки к Олимпиаде составляет более 1 триллиона рублей. При этом более половины затрат взяло на себя государство.

Напомним, в 2008 году в рамках программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта" правительством было выделено около 70 миллиардов рублей. Всего до 2014 года в "Олимпстрой" запланировано поступление около 192 миллиардов рублей.

Напомним, в марте 2011 года президент России Дмитрий Медведев поручил премьер-министру и генпрокурору факты завышения цен на строительные материалы для объектов Олимпиады-2014 в Сочи и привлечь виновных к ответственности. Поводом для этого стали результаты проверки, проведенной Контрольным управлением президента. По ее итогам глава ведомства Константин Чуйченко заявил, что управление "выявило неприятные факты, которые связаны с ценообразованием на сыпучие материалы — песчано-гравийную смесь и щебень".

Среди крупных инвесторов объекты к Олимпиаде-2014 строит "Газпром" (лыжный комплекс на 16 тысяч зрителей с гостиницами), "Интеррос" (лыжный комплекс на 18 тысяч зрителей в курортной зоне "Роза Хутор", сноуборд-парк на 15 тысяч человек, фристайл-центр на 14 тысяч человек), "Базэл" (Олимпийская деревня на 3 тысячи мест и медиацентр). Кроме того, АЛРОСА совместно с "Интерросом" планирует построить комплекс зданий для МОК и оргкомитета по проведению олимпийских игр, а контролируемое заместителем председателя законодательного собрания Краснодарского края Ахмедом Билаловым ОАО "Красная поляна" — трамплины на северном склоне хребта Аибга.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России