Таисия Осипова. Фото с сайта www.besttoday.ru
  • 14-08-2011 (16:44)

Ради свободы

На акции "Поздравь Таисию Осипову" задержаны 17 оппозиционеров

update: 15-08-2011 (09:58)

На Лубянской площади в Москве во время акции в поддержку Таисии Осиповой задержано 17 человек, сообщила пресс-служба "Другой России".

Возле Соловецкого камня в 14:00 началась акция "Поздравь Таисию Осипову". Все желающие подписали поздравительные открытки, которые Таисия получит к своему дню рождения 26 августа. Ей исполнится 27 лет, свой день рождения оппозиционерка встретит за решеткой.

Художник Игорь Черченко принес акварели, сделанные им в Смоленске на судебном заседании. Он развесил их на ограде сквера.

Сквер, как и в прошлые дни, был обнесен металлическими заграждениями, у входа в Политехнический музей стоял омоновский автобус. Сотрудники второго оперативного полка полиции в сквер никого не пускали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Другороссы Константин Макаров, Дмитрий Колесников и Ольга Комарова сказали полицейским, что не являются участниками акции и хотят посетить сквер. Оппозиционеры показали заявление префектуры, в котором было сказано, что запрещенная акция в поддержку Осиповой помешает жителям и гостям столицы гулять в сквере. Полицейские их требование проигнорировали. Тогда активисты отодвинули заграждения и подошли к Соловецкому камню.

После того, как сотрудники полиции без объяснения причин схватили активистов и повели в автобус, несколько человек подбежали к Соловецкому камню и сели возле него. Сотрудники полиции задержали и их.

Спустя некоторое время был задержан художник Игорь Черненко, который растолкал правоохранителей и подошел к камню. Также полицейские задержали группу активистов, которые сумели перелезть через ограду.

Среди задержанных - гражданский активист Геннадий Строганов, активист "Солидарности" Антон Лунев, гражданский активист из Сыктывкара Павел Сафронов, активист "Обороны" Федор Ходьков, другороссы Марат Салахиев, Сергей Заплавнов, Александр Медведев, журналист Евгений Фельдман и фотограф Давид Абрамов. Также задержаны Павел Лазухин, Симон Вердиян, Евгений Попов и Дмитрий Смирнов.

С 15 июля в Москве у Соловецкого камня, установленного в память жертв политических репрессий, проходят сидячие забастовки против преследования оппозиционерки Таисии Осиповой. С момента начала акции на Лубянской площади были задержаны сотни протестующих. Аналогичные акции проходят и в других регионах России.

Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября 2010 года. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э", а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией