Мосгорсуд. Фото с сайта newstrack.ru (c)
  • 29-08-2011 (14:41)

Насущный вопрос

Родные Магнитского в суде требуют доступа к архиву его органов

update: 29-08-2011 (14:41)

Московский городской суд 29 августа рассматривает кассационную жалобу матери погибшего юриста инвестиционного фонда Сергея Магнитского о доступе к архиву органов ее покойного сына. Об этом Каспаров.Ru сообщил фонд Hermitage Capital, в котором работал Магнитский.

Сторона Магнитских подготовила свидетельства о предыдущих отказах родственникам в проведении независимых экспертиз, а также о противодействии со стороны заинтересованных чиновников в предоставлении родным сведений об обстоятельствах содержания и причинах гибели Магнитского в СИЗО.

"Не существует никаких законных оснований, сказано в кассационной жалобе, подготовленной адвокатом Николаем Гороховым, - для отказа в ходатайстве матери о предоставлении образцов тканей ее сына для их исследования с участием специалистов".

Ранее следователь Следственного комитета России Марина Ломоносова, расследующая дело о смерти Магнитского в следственном изоляторе, и судья Басманного суда Москвы Наталья Мушникова отказали в просьбе матери Сергея Магнитского Натальи Магнитской о доступе к архиву органов и тканей ее сына с целью проведении их независимого медицинского исследования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что "дело Магнитского" стало причиной для критики в адрес России на международной арене и даже для введения некоторых санкций. Так, Государственный департамент США 27 июля официально объявил о введении фактического запрета на въезд в Соединенные Штаты для нескольких десятков сотрудников различных государственных, в том числе "силовых", ведомств России, которых Госдепартамент счел причастными к "пыткам и убийству" Сергея Магнитского. 

Российская сторона в ответ заявила о подготовке симметричных мер в отношении американских граждан.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть арестованного, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным, начатым с целью вымогательства и рейдерства.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим