Олег Воротников, фото с сайта fed.sibnovosti.ru
  • 31-08-2011 (14:19)

Дворцовый переворот

Страсбургский суд зарегистрировал вторую жалобу "Войны"

update: 31-08-2011 (14:19)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу активиста московской арт-группы "Война" Олега Воротникова. Его досье присвоен уникальный номер 48502/11. Об этом Каспаров.Ru 31 августа сообщила Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора".

В жалобе гражданский активист заявляет, что Россия нарушила его право на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Воротников пишет о незаконном избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, незаконном продлении ареста и нарушении права на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу.

В течение трех месяцев, пока активист "Войны" находился под арестом, законность избрания ему меры пресечения так и не рассмотрела кассационная инстанция.

Воротников отмечает, что арест является исключительной мерой, когда есть веские основания подозревать человека в совершении преступления и имеются доказательства того, что он может скрыться или помешать следствию. Признательных показаний обвиняемый не давал, достаточных оснований подозревать его в хулиганстве у суда не было, а следствие не смогло доказать, что в случае освобождения гражданский активист может сбежать или оказывать давление на свидетелей.

Смотрите также
НОВОСТИ

В апреле ЕСПЧ зарегистрировал аналогичную жалобу Николаева.

Напомним, что активисты арт-группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев были задержаны 15 ноября 2010 года якобы за участие в акции "Дворцовый переворот", во время которой несколько автомобилей с милицейской символикой были перевернуты. Через три месяца они были освобождены под залог, который собрали их сторонники.

Между тем 30 августа стало известно, что проведенная по инициативе следствия

экспертиза по делу о "Дворцовом перевороте" не признала сотрудников милиции социальной группой,

тогда как Николаев и Воротников обвиняются в хулиганстве по мотивам ненависти и вражды в отношении именно этой социальной группы. В связи с этим адвокат арт-группы Дмитрий Динзе подал ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Леонида Николаева.

Отметим, что в настоящее время Воротников находится в международном, а его жена  Наталья Сокол в федеральном розыске.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса