Мировой судья. Фото: trend.az
  • 02-09-2011 (13:01)

Суд Кузнецова

Два петербургских оппозиционера за "Стратегию-31" получили административный арест

update: 02-09-2011 (14:47)

В Санкт-Петербурге продолжаются судебные процессы над участниками сидячей акции "Стратегия-31", которая прошла у Гостиного двора 31 августа. Дела рассматривает мировой судья Алексей Кузнецов. Двум активистам он уже присудил административный арест. Многие из задержанных, зная отношение судьи к оппозиции, попросили перенести рассмотрение дела в суд по месту жительства. Об этом Каспаров.Ru сообщила лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова.

Кузнецов присудил арест активистам "Другой России": трое суток Николаю Кузнецову, пять суток Максиму Громову.

Правоохранителей возмутила настойчивость Громова: его требование, чтобы рапорты о его задержании составляли именно те полицейские, которые проводили это действие, тогда как в полиции все процессы разделены: одни проводят задержание, другие составляют рапорты, третьи - протоколы об административном правонарушении.

Напомним, что на акциях у Гостиного двора и на Дворцовой площади, где активисты оппозиции читали статьи Констиуции, было задержано более 50 участников. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщила пресс-служба петербургского отделения движения ""Солидарность", среди задержанных не менее 20 активистов движения. Они провели в камере по 18-20 часов. В рапортах и протоколах  полицейские

написали в качестве нарушения: "Вслух читали статьи Конституции".

Активисты "Солидарности" были отпущены в середине дня 1 сентября, однако член регионального политсовета Владимир Волохонский, который не стал переносить суд, провел в 43 отделении полиции на Большой Монетной улице уже две ночи. Суд над ним перенесен на 2 сентября.

Отметим, что акции в защиту статьи 31 Конституции, которая дает право гражданам мирно и свободно собираться, прошли 31 августа также в Москве, Рязани, Саратове, Ростове, Омске и других городах России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы