Обманутые дольщики. Фото Каспарова.Ru
  • 10-09-2011 (13:18)

Дальше некуда

Дольщики провели несанкционированное шествие по центру Москвы

update: 12-09-2011 (10:47)

В Москве на Манежной площади полиция задержала около пятидесяти участников акции протеста обманутых дольщиков. Об этом Каспаров.Ru 10 августа сообщила председатель московского отделения Объединенного гражданского фронта Лолита Цария.

На площади к 12:00 собрались около четырехсот обманутых соинвесторов. Их пришли поддержать активисты ОГФ и "Солидарности".

Как только протестующие начали разворачивать плакаты с требованием вернуть им квартиры, полиция начала задержания. Людей хватали и затаскивали в автозаки. Полицейские выстраивались в цепь и пытались вытеснить людей с площади. В это же время один из полицейских в мегафон требовал, чтобы дольщики разошлись.

Однако даже спустя полчаса после начала акции стражам порядка не удалось разогнать протестующих.

Смотрите также
НОВОСТИ

Люди рассредоточились по Манежной. Время от времени небольшие группы людей разворачивали плакаты и выкрикивали лозунги, которые постепенно становились политическими. В частности, соинвесторы скандировали: "Мы не пойдем на выборы!" и "Долой власть жуликов!".

Пока полицейские добегали до очередного "эпицентра" протеста, протестующие уже успевали убрать баннеры и разойтись.

"Люди настолько отчаялись, что у многих на глазах были слезы. Политические лозунги созревали постепенно, когда люди увидели, как против них действует власть. Требования людей все более радикализировались", - рассказала Цария.

В конце концов колонна дольщиков примерно из трехсот человек двинулась в сторону администрации президента, чтобы передать свои требования. Дорогу протестующим полиция преградить не успела.

Возле здания администрации толпа стала скандировать "Путина и Медведева в отставку!".

В итоге к собравшимся вышел чиновник и пригласил пятнадцать человек в администрацию на переговоры.

Между тем возле администрации полиция задержала пенсионерку, развернувшую плакат. По словам очевидцев, пожилую женщину омоновцы втащили в автобус за ноги, после чего женщине стало плохо, и сотрудники администрации президента  были вынуждены предоставить ей своего врача.

Между тем движение обманутых соинвесторов жилья "Однодольщики" сообщает, что, по данным чиновников, только в Московской области - около 30 тысяч обманутых дольщиков и 39 проблемных объектов. По данным самого движения, число жилых домов в регионе, строительство которых заморожено на пять лет и более, достигает 76. Дольщики проводят акции протеста, захватывают дома, объявляют голодовки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (13:42)

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова