Фото из зала суда.
  • 15-09-2011 (15:30)

Нежные натуры

Омоновцы на Манежной площади пострадали только морально

update: 15-09-2011 (16:07)

Сотрудники ОМОН, выступающие в качестве пострадавших в деле о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, не имели физических повреждений. Об этом 15 сентября Каспаров.Ru сообщил из зала суда член исполкома партии "Другая Россия" Сергей Фомченков.

По его словам, из 27 пострадавших лишь один милиционер Никулин обратился за медицинской помощью, и то только через 8 дней после событий на Манежной площади. Остальные 26 правоохранителей заявляют о том, что получили "только моральный вред".

Фомченков отметил, что адвокаты обратили внимание судьи на то, что дело активистов "Другой России" является политическим. В материалах подшиты листовки и значки "Стратегии-31", программа партии "Другая Россия", 12 книг Эдуарда Лимонова и листовка "Свободу Сергею Мохнаткину", а

сами подсудимые характеризуются как оппозиционно настроенные ко всем действующим властным структурам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что сейчас на скамье подсудимых по "Манежному делу" находятся 5 человек, и трое из них – активисты незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия". Это другороссы Игорь Березюк (гражданин Белоруссии), Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также "беспартийные" Леонид Панин и Александр Козевин. Дело рассматривает Тверской суд столицы.

Березюку предъявлено обвинение по части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам"), части 2 статьи 213 ("Хулиганство"), части 1 статьи 282 ("Возбуждение ненависти или вражды"), части 2 статьи 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти ") и части 4 статьи 150 ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"). Хубаев, Унчук, Панин и Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318).

11 декабря 2010 года в центре Москвы прошел несанкционированный митинг в связи с нападением группы уроженцев Северного Кавказа на пятерых москвичей. В результате драки погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Одним из поводов к массовой акции протеста послужило бездействие властей при расследовании преступления. У стен Кремля собралось несколько тысяч человек, в том числе футбольные фанаты.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники