Михаил Прохоров. Взято с news.ru.msn.com
  • 15-09-2011 (22:42)

Порох в прохоровницах

Михаил Прохоров: Я возьму тайм-аут на семь-десять дней

update: 20-09-2011 (16:15)

Михаил Прохоров, смещенный с места лидера политической партии "Правое дело", намерен взять "тайм-аут" в 7-10 дней и надеется в течение этого времени втретиться с президентом Медведевым и премьером Путиным. Об этом он заявил 15 сентября в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Прохоров возложил всю ответственность за "рейдерский захват" партии на первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. "Это, - заявил политик и бизнесмен, - его личная инициатива".

Прохоров высказал убежденность, что атака на "Правое дело" не была санкционирована на самом высшем уровне, и что Сурков систематически дезинформирует руководство страны. Именно для этого Прохорову нужна личная встреча с двумя высшими должностными лицами России.

Михаил Прохоров подтвердил уже озвученное им ранее намерение добиваться отставки Суркова. Он высказал категорическое убеждение, что

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"пока внутренней политикой командует Владислав Сурков" нормальная политическая жизнь в России невозможна.

На вопрос, готов ли он после произошедшего взаимодействовать с силами внесистемной оппозиции, миллиардер ответил, что "готов обсуждать вопросы с любыми людьми". Однако он подчеркнул, что по-прежнему не считает себя и не хочет быть оппозиционером. "Я никогда не жил против, я всегда жил за", - сказал он.

Касаясь событий на съезде и тому, что им предшествовало, экс-лидер "Правого дела" рассказал, что все делегаты подверглись сильному давлению со стороны органов власти.

"В последние 2 недели или 10 дней

все без исключения руководители региональных отделений или делегаты съезда были вызваны в местные администрации,

- рассказал Михаил Прохоров, - с кем-то губернатор говорил, с кем-то замгубернатора по идеологии. И все настоятельно рекомендовали не голосовать за кандидатуру Ройзмана в федеральные списки".

"Когда люди приезжали (в Москву – ред.), их сразу с вокзала встречали и приглашали для беседы в администрацию президента, - продолжил политик, -

люди из администрации, а также их шестерки, которые были в партии, тоже бегали по гостинице, уговаривали, объясняли, угрожали, ну и так далее, и так далее. То есть все средства были применены для того, чтобы либо сбить людей с толку, либо им пригрозить".

Наконец, Михаил Прохоров в своем интервью сообщил, что после событий на съезде ему звонили с выражением поддержки многие представители российской политической и административной элиты.

Между тем, пресс-служба премьер-министра Владимира Путина уже официально заявила о том, что глава правительства не намерен в ближайшее время отдельно встречаться с Михаилом Прохоровым.

Между тем временный исполняющий обязанности лидера "Правого дела" Андрей Дунаев 15 сентября уже пообещал вернуть бизнесмену все деньги, вложенные им в эту политическую организацию.

Минюст уже признал легитимным тот из двух съездов, на котором собрались делегаты, нелояльные Прохорову.

Напомним, 14 сентября на съезде "Правое дело" произошел раскол. Прохоров и его сторонники обвинили администрацию президента России в "рейдерском захвате" партии. В ответ на их действия Михаил Прохоров своим решением распустил исполком и исключил из партийных рядов ряд функционеров, в первую очередь - бывшего лидера ДПР Андрея Богданова.

После этого "прохоровцы" провели свой отдельный съезд. Но в конечном итоге обладатель состояния в 18 миллиардов долларов потерял контроль над партией и не сможет участвовать в выборах в Госдуму 4 декабря.

Михаил Прохоров 15 сентября обвинил в произошедшем первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова и заявил, что приложит все усилия для того, чтобы отправить того в отставку.

Напомним также, что конкретной причиной конфликта Прохорова с администрацией президента стало желание экс-лидера "Правого дела" включить в список кандидатов в депутаты Госдумы от его партии известного и влиятельного в Екатеринбурге и Свердловской области общественного деятеля, главу движения "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

По словам Прохорова, Кремль в ультимативной форме потребовал от него отказаться от идеи включения Ройзмана в предвыборные список, на что миллиардер ответил категорическим отказом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам