Ни на секунду не сомневаюсь в глубочайшей искренности талантливейшей Юлии Латыниной, когда она раз в год в середине сентября зачитывает с выражением один и тот же длиннющий текст с колоссальным количеством подробностей и деталей, убеждая нас в причастности некоего лица карачаевской национальности Гочияева к взрывам домов в Москве.

Так же страстно, свято и беззаветно наша Жанна д’Арк отстаивает, возвращаясь к ним зачем-то вновь и вновь, удобные спецслужбам версии злодеяний Сутягина, Френкеля, Кузнецова.

А иногда бросается на защиту интересов силовиков в, казалось бы, вообще недостойных внимания публицистки с мировой известностью делах о каком-то поджоге торговых рядов в Красножопинске или споре хозяйствующих субъектов в Урюпинске.

Как когда-то раз и навсегда объяснил городу и миру лауреат Нобелевской премии Михаил Шолохов, делает все это лауреат премии "Защитник Свободы" Юлия Латынина не по указке партии, а по указке своего горячего сердца.

Поэтому я всегда смиренно принимал и на свой счет все ее заслуженные оскорбления (маргиналы, демшиза) в адрес тех полезных идиотов, которые особенно после чудовищных "учений" в Рязани и мистического предсказания Селезневым взрыва в Волгодонске робко задавали себе вопрос,

а не были ли кроме негодяя Гочияева замешаны во взрывах в Москве и его возможные кураторы из ФСБ.

Я старался гнать прочь эти недостойные антипатриотические сомнения. Но, увы, они только усиливались, когда выяснялось, например, что среди террористов на Дубровке были агенты спецслужб. Один из них даже вышел живым, дал интервью "Новой газете" и только потом был ликвидирован. А в Беслане среди захвативших школу бандитов было с десяток лиц, включая одного из организаторов Ходова, которые незадолго до этого были зачем-то специально выпущены из мест заключения.

Так мы и жили со своими демшизоидными комплексами, пока в своей передаче на "Эхе Москвы" 17 сентября Защитница Свободы не произвела нас, недостойных серьезного внимания компетентных органов маргиналов, в более значимую категорию врагов народа, изменников Родины и пособников международного терроризма. Поставив нас демонстративно в один ряд с уже уничтоженным Литвиненко и еще пока топчущим американскую землю Фельштинским.

Не успел я привыкнуть к этому своему новому статусу и осмыслить его практические последствия, как блистательная Латынина поразила нас еще одним удивительным опусом.

Три четверти "Принципов безнаказанности" посвящены зверскому изнасилованию малайской девушки год назад четырьмя российскими подонками в Лондоне. Но несчастную малайку автор явно приплела для операции прикрытия. Ежу, так же как и редакции "ЕЖа", ясно, что статья от 20 сентября написана исключительно ради ее концовки. Что-то такое произошло за два дня, что заставило Латынину коренным образом пересмотреть свои взгляды на практику борьбы российских спецслужб с международным терроризмом.

Славные чекисты, самоотверженно гонявшиеся 17 сентября за террористом Гочияевым, превратились у Латыниной 20 сентября в "обрюзгшее, обнаглевшее ФСБ, заложившее мешки с гексогеном в подвал дома в Рязани.

Когда офицеров практически поймали с поличным, им не осталось ничего другого, как нести какую-то чепуху о том, что в мешках сахар, и про "проверку бдительности". Тогда единственное, что могло спасти репутацию режима и лично Путина, — это немедленное увольнение Патрушева и гласный суд над всеми, кто был причастен к очковтирательству, переходящему в терроризм.

В октябре 2002-го на Дубровке обнаружилось, что один из организаторов теракта — Руслан Эльмурзаев — руководил службой безопасности явно "крышуемого" силовиками Прима-банка, на инкассаторском броневичке которого, собственно, и перемещались террористы.

Беслан, где по залу с заложниками сначала выстрелили из огнемета, а потом два часа не начинали тушить пожар, уже стал просто вехой этого славного пути.

После таких историй в царской России стрелялись, в императорской Японии вспарывали себе живот, а в демократической Америке — уходили в отставку".

Глубокоуважаемая Юлия Леонидовна! Целиком и полностью поддерживаю Ваши глубоко продуманные рекомендации, адресованные господам Путину и Патрушеву. Замечу только, что живем мы, чай, не в Америке и нам, евразийцам, ближе все-таки азиатские традиции.

Но не кажется ли Вам, что типично демшизоидные, изменнические, попахивающие сотрудничеством с международным терроризмом обвинения, отважно брошенные Вами в лицо Высшей Власти 20 сентября, не могут, исходя из железной логики Вашего предыдущего выступления 17 сентября, его патетики и его призывов, оставаться без последствий.

Латынина-17 непременно направила бы Латыниной-20 настоятельное приглашение на чай к депутату Государственной думы Российской Федерации достопочтенному Андрею Луговому.

Какой же экзистенциальный опыт, изменивший ее сознание, пережила Латынина-18? Она ужаснулась финалу "Кода доступа" от 17 сентября? Или ей в интересах дела была срочно выдана, как Джеймсу Бонду, специальная лицензия? Ему — на безнаказанное убийство. А ей — на безнаказанную измену Родине. "Родине" обрюзгшего и обнаглевшего ФСБ.

Андрей Пионтковский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter