Игорь Березюк. Фото из личного архива.
  • 26-09-2011 (12:18)

Требуется помощь

Обвиняемый по делу о беспорядках на Манежке Игорь Березюк обратился в ЕСЧП

update: 26-09-2011 (12:39)

Игорь Березюк, которого обвиняют в участии в беспорядках на Манежной площади, направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Он просит признать незаконным свой арест, а также продление срока содержания под стражей. Об этом 26 сентября рассказал корреспонденту Каспаров.Ru адвокат Березюка Дмитрий Аграновский.

В своей жалобе подсудимый апеллирует к части 1 и 3 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека.

Адвокат Аграновский, представляющий интересы Березюка в суде, уточняет, что в обращении к ЕСЧП обвиняемый просит взыскать с РФ 100 тысяч евро, поскольку были нарушены нормы Европейской конвенции. По словам Аграновского, подавая жалобу, он попросил придать ей приоритет при рассмотрении. В практике адвоката было уже четыре жалобы в ЕСПЧ в связи с неправомерным арестом и содержанием под стражей. Аграновский сообщил, что такие обращения Европейский суд рассматривает достаточно быстро и оперативно выносит свое решение.

Вначале Березюка обвиняли в призывах к беспорядкам на Манежной площади.

Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее активисту "Другой России" добавили еще две статьи УК РФ.

Теперь участник "Манежки" проходит по статье 282 УК РФ ("Разжигание ненависти и вражды по признаку социальной группы"), части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам"), части 2 статьи 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти"), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы, а также 213 ("Хулиганство, совершенное в группе") и часть 4 статьи 150 ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления").

Напомним, что 11 декабря 2010 года более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили шествие по Кронштадскому бульвару. Оно было посвящено памяти Егора Свиридова,болельщика ФК "Спартак", застреленного 6 декабря. Затем толпа переместилась на Манежную площадь, где и начались беспорядки. В ходе столкновения участников акции и ОМОНа пострадали 32 человека. Всего по делу о беспорядках на Манежке было возбуждено около десяти уголовных дел. Сейчас на скамье подсудимых находятся гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"