В Центральном доме художника на Крымском валу стартовала выставка-презентация фотоальбома Сергея Беляка "Девушки партии". В альбом помещены фотографии девушек, в разное время состоявших в ныне запрещенной Национал-Большевистской партии. Об этом 5 октября сообщает корреспондент Каспарова. Ru.

Выставка будет проходить до 16 октября. В ходе нее будет показано 40 фотографий из фотоальбома.

Альбом представляет собой галерею фотопортретов с аннотациями писателей Эдуарда Лимонова, Захара Прилепина и искусствоведа Петра Войса.

Кроме того, в альбоме содержатся биографии девушек-моделей. Всего в альбоме 212 страниц фотографий с сопровождающим текстом на русском, английском и испанском языках.

Аннотацию для альбома составили следующие слова: "В русском обществе всегда были девушки готовые к самопожертвованию. Ради Справедливости, Свободы и, нравится это кому-то или нет – ради Революции. Их никогда не было много, но они в России были всегда. Вера Засулич, Софья Перовская, Вера Фигнер и многие другие стояли не сзади, а рядом со своими бесстрашными соратниками-мужчинами. Народовольцы и первые анархисты, социал-демократы и социалисты-революционеры, меньшевики и большевики… Путинская Россия не стала исключением. И этот альбом – тому доказательство".

На открытии презентации выступали Беляк, Лимонов, адвокаты и режиссеры. Несколько слов об альбоме сказала и одна из моделей альбома Марина Соловей. Все прозвучавшие отзывы об альбоме были положительными.

Выступающие признали, что главная ценность альбома состоит в том, что он рисует непростую судьбу девушек, которые были неравнодушны к судьбе своей страны и в биографии которых присутствовали задержания и аресты, тюрьмы и лагеря.

У каждой из героинь альбома была своя история участия в политической жизни страны и, одновременно с этим, своя драматическая судьба.

Альбом выпущен весной силами галереи S.ART ограниченным тиражом. В силу ограниченности тиража альбом вряд ли поступит в продажу в крупные книжные магазины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

06.10.2011,
Полина Иванова