"Русский марш"-2009 в Люблине. Фото Каспарова.Ru.
  • 07-10-2011 (16:01)

Простая формальность

Мэрия Москвы не согласовала "Русский марш" 4 ноября

update: 07-10-2011 (16:38)

Власти Москвы отказали движению "Русские" в проведении марша 4 ноября. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 7 октября рассказал председатель национального наблюдательного комитета движения Александр Белов.

"Дело в том, что основание для отказа формальное", — объяснил Александр Белов.

По его словам, организаторы заявили "Русский марш" как культурно-массовое мероприятие, но при этом в заявке присутствовали лозунги, которое мэрия посчитала политическими. Это несоответствие стало для правительства Москвы основанием для отказа.

Лидер "Русских" рассказал, что организаторы "Русского марша" намерены подать исправленную заявку 22 октября. Будет ли согласована новая заявка на шествие Белов ответить затруднился. 

Смотрите также
НОВОСТИ

"Если у нас верховный совет "Единой России" не знает, что произойдет на съезде, то что можно говорить о прогнозах.

Я могу сказать, что "Русский марш состоится. В любом случае, — подчеркнул Белов. "Мы со своей стороны выполним все, что по закону для этого требуется. Но насколько власти на это пойдут — не знаю", — добавил он.

В то же время, по словам председателя высшего национального совета движения "Русские" Дмитрия Демушкина, причиной отказа стала путаница в одном из пунктов заявки, которую он назвал "помаркой". Демушкин заявил, что отказ в согласовании на таких основаниях — не более придирка со стороны чиновников.

"Мы их спросили, а если "Единая Россия" на Васильевском спуске будет проводить свое какое-то мероприятие — вы так же им будете к опечаткам придираться?", — добавил он.

Дмитрий Демушкин также отметил, что на просьбу организаторов показать каким образом должен быть оформлен документ чиновники ответили отказом. При этом он  подчеркнул, что

движение будет добиваться согласования акции, но в случае отказа мэрии оставят за собой "право выбирать место и время проведения марша".

Согласно заявке, националисты намерены пройти по Ленинскому проспекту и улице Большая Якиманка от площади Юрия Гагарина до Болотной площади, где планируется организовать концерт. В 2009 и 2010 годах "Русский марш" проходил на окраине Москвы в Люблино. Тем не менее в акциях принимали участие по несколько тысяч человек. 4 ноября выбрано датой для марша потому, что в этот день в России отмечается День народного единства.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией