Сергей Собянин. Фото с сайта www.images.izvestia.ru
  • 12-10-2011 (16:46)

Стагнация

Москвичи не увидели перемен с приходом к власти Собянина

update: 12-10-2011 (16:44)

Опрос, организованный "Левада-центром", выявил, что подавляющее большинство респондентов не увидело никаких изменений с приходом к власти в столице нового мэра Сергея Собянина по сравнению с временем правления экс-мэра Юрия Лужкова. Одновременно с этим, увеличивается доля тех, кто в состоянии однозначно оценить политику нового назначенца. Об этом 12 октября пишет газета "Коммерсант".

По мнению экспертов, мнение столичных жителей будет продолжать "поляризовываться" из-за "невнятной информационной политики мэрии и отсутствия денег на реальное решение проблем".

Всего была опрошена 1 тысяча человек.

Как показал опрос, меньше всего подвижек люди видят в работе правоохранительных органов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Никаких изменений в деятельности полиции не заметили 61 процент опрошенных. И если весной действия полицейских одобряли около 25 процентов горожан, то сейчас — лишь 19 процентов. Зато с резким осуждением полиции выступили 13 процентов респондентов против 4 процентов весной.

Довольно позитивно опрошенные оценили изменения в сфере ЖКХ и общественного транспорта. "За" наличие динамики высказались в ЖКХ высказались 32 процента (22 процентов весной), "за" развитие общественного транспорта - 32 процента против 17 процентов весной.

Однако мнения людей в отношении правления Собянина все более и более "поляризуются". Так, весной 64% москвичей считали положение в медучреждениях при Собянине таким же, что и при правлении Лужкова. Теперь такого мнения придерживаются 57% горожан, доля позитивно оценивающих московское здравоохранение увеличилась с 15% до 19%, негативно — с 13% до 16%.

При этом половина респондентов затруднилась ответить на вопрос, кто является лучшим мэром — Лужков или Собянин.

Позитивно работу первого оценивают 24 процента, второго — 28 процентов горожан.

По мнению руководителя Института избирательных технологий Евгения Сучкова, результаты опроса закономерны.

Он считает, что ни у Лужкова, ни у Собянина нет грамотной информационной политики для того, чтобы создать видимость решения проблем в городе.

Как пояснил лидер "Яблока", бывший депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, снижение популярности Собянина может продолжиться из-за того, что нынешний мэр до выборов не станет затевать крупные проекты с тем, чтобы не вызывать недовольство жителей. При этом неизвестно, что "на уме" у Собянина, так как вся информация "под замком", а ключевые решения, по аналогии с лужковскими, остаются нетронутыми.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании