Игорь Березюк. Фото из личного архива.
  • 18-10-2011 (22:12)

Оборонялся

Березюк назвал драку с омоновцем на Манежной площади "самообороной"

update: 18-10-2011 (22:12)

Активист "Другой России" и "Стратегии-31" Игорь Березюк, обвиняемый по делу о беспорядках на Манежной площади заявил, что сцепился с сотрудником ОМОНа "из опасений за свою жизнь". Об этом 18 октября сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сначала был митинг. Кричали, в основном, лозунги с требованием "наказать убийц". Потом двинулись в сторону Моховой, но ОМОН перекрыл туда путь.

Cтояли, перекрикивались, потом ОМОН начал оттеснять народ. Произошла первая стычка, и я оказался в первых рядах. Затем пошел второй натиск – и так получилось, что я "протиснулся", оказался за оцеплением", — рассказал оппозиционер о событиях 11 декабря на Манежной площади.

Там, по словам Березюка, он остался один на один с сотрудником ОМОНа Ильей Наумовым, который по данному уголовному делу проходит в качестве потерпевшего – после событий на Манежке у него было диагностировано сотрясение мозга.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Березюка, он увидел бегущего на него Наумова и испугался за свою жизнь: "Я только здесь (в суде) узнал, что это у них устрашающий прием такой...". Березюк утверждает, что в связи с этим он "заблокировал удар, а второй рукой взял Наумова на захват – за голову, и снял шлем, который был у него не пристегнут". После этого, по словам обвиняемого, его стали избивать около пяти ОМОНовцев.

Потом Березюк оказался в "автозаке", но позднее он был отпущен и уехал домой.

На вопрос прокурора, считает ли он свои действия противоправными, Березюк подтвердил: "Я оборонялся".

Председатель судебной коллегии Александра Ковалевская, в свою очередь, спросила обвиняемого, что привело его на Манежную площадь. "Моя гражданская позиция – против коррумпированности органов власти", – ответил подсудимый.

Еще один обвиняемый Кирилл Унчук, давая в суде показания, заявил, что оказался в тот день возле Манежной площади случайно, но, увидев большое скопление людей, подошел поинтересоваться, в чем дело. Получив ответ, что здесь проходит митинг в связи с убийством Егора Свиридова, Унчук остался, а потом встретил своего знакомого Березюка.

По версии Унчука, Березюк никаких противоправных действий не совершал, а во время одного из натисков ОМОНа сам получил дубинкой по лицу. Унчук утверждает, что впоследствии от него требовали показаний на Березюка, но он не согласился и был в итоге сам задержан.

Напомним, что сейчас на скамье подсудимых по "Манежному делу" находятся 5 человек, и трое из них – активисты незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия". Это другороссы Игорь Березюк (гражданин Белоруссии), Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также "беспартийные" Леонид Панин и Александр Козевин. Дело рассматривает Тверской суд столицы.

Березюку предъявлено обвинение по пяти статьям, в том числе "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления". Хубаев, Унчук, Панин и Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителя власти.

11 декабря 2010 года в центре Москвы прошел несанкционированный митинг, переросший в беспорядки. Одним из поводов к столь большому скоплению людей послужило бездействие властей при расследовании нападения группы кавказцев на пятерых москвичей. У стен Кремля собралось несколько тысяч человек, в том числе футбольные фанаты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (15:32)

Двоих жителей Мордовии арестовали по обвинению в попытке уехать воевать за Украину

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ