Рашид Нургалиев. Фото с сайта img.lenta.ru
  • 25-10-2011 (12:36)

К барьеру!

Другороссы пригласили Нургалиева дать показания по Манежному делу

update: 25-10-2011 (13:03)

Представители "Другой России" призвали министра внутренних дел России Рашида Нургалиева выступить в качестве свидетеля по делу о беспорядках на Манежной площади. Министр заявил, что его нужно "искать в регионах" и умолчал о том, явится ли он на суд. Об этом 25 октября сообщает пресс-служба "Другой России".

Другороссы встретились с Нургалиевым на выставке "Интерполитех-2011", которая проходит в ВВЦ. Один из активистов обратился к министру: "Рашид Гумарович, после событий на Манежной площади 11 декабря вы заявили, что в так называемых беспорядках виновны леворадикалы, и буквально через месяц на скамье подсудимых по уголовному делу оказались активисты "Другой России". Это произошло с легкой руки российской правоохранительной системы и такой же судебной власти. Рашид Гумарович, вы мужчина и офицер, будьте любезны ответить за свои слова, придите на суд по Манежному делу".

Сначала инициативу взял в руки помощник Нургалиева, но затем высказался и сам чиновник.

Он заявил, что другороссы "знают только одну сторону вопроса" и задают вопросы "не по теме" и "не в том месте". Нургалиев призвал искать его "в регионах", где он часто бывает с визитами, но умолчал о том, явится ли он в Тверской районный суд давать показания.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, 13 октября суд отказался вызвать для допроса по делу о беспорядках на Манежной площади Нургалиева и начальника главного управления МВД по Москве Владимира Колокольцева. Судья Ковалевская предложила адвокату самому привести в суд вышеназванных лиц. "Если бы защита обеспечила явку в суд Путина, Медведева и Нургалиева, то мы бы их допросили", — заявил гособвинитель, а судья Ковалевская отклонила ходатайства о вызове этих свидетелей.

Напомним, 11 декабря 2010 года в центре Москвы прошел несанкционированный митинг, посвященный памяти убитого фаната ФК "Спартак" Егора Свиридова. Поводом для мероприятия стало бездействие властей при расследовании дела Свиридова. Митинг перерос в беспорядки. Сейчас на скамье подсудимых находятся 5 человек, и трое из них — активисты незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия" Игорь Березюк (гражданин Беларуси), Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. Еще двое подсудимых — "беспартийные", это Леонид Панин и Александр Козевин. Дело рассматривает Тверской суд Москвы.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода