задержание Матвея Крылова возле Тверского суда. Фото из блога halfaman.livejournal.com
  • 31-10-2011 (12:52)

Кругом виноват

Плеснувшего водой в прокурора по "манежному делу" активиста уволили с работы

update: 31-10-2011 (20:09)

Активиста "Другой России" Дмитрия Путенихина (Матвея Крылова), плеснувшего водой в прокурора после оглашения приговора по "манежному" делу, уволили с работы. Об этом 31 октября Каспаров.Ru сообщила его девушка.

Путенихин работал администратором передачи на одном из федеральных телеканалов.

"Руководству передачи позвонило высокое начальство и потребовало уволить оппозиционера. Они сказали: "Простите, но мы ничего не можем сделать... ", — рассказала она.

Адвокат Дмитрия Светлана Сидоркина считает необоснованным возбуждение уголовного дела в отношении гражданского активиста, сообщили Каспаров.Ru в правозащитной организации "Агора".

Смотрите также
НОВОСТИ

Она уверена, что нет никаких оснований для ареста Путенихина. В настоящее время активист содержится в изоляторе временно содержания, и следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

"В действиях Димы однозначно отсутствует состав преступления. Состав 296 статьи заключается в угрозах, причинении вреда жизни и здоровью. Во фразе "Не забудем, не простим", которая слышна на видеозаписи, и без помощи лингвиста понятно, что нет никакой угрозы жизни и здоровью прокурора", — отметила юрист.

Также, по ее словам, видеозапись подтверждает, что фраза "Смерть прокурорам" лишь приписывается Путенихину, и он ее не выкрикивал.

"Скажу больше, в действиях Димы нет и состава преступления и по оскорблению представителя власти (статья 319 УК РФ), даже если ему захотят вменить эту статью. Обязательным элементом оскорбления являются действия или слова, выраженные в неприличной форме.

Прокурор Смирнов, если вдруг считает себя оскорбленным, может обратиться в гражданский суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но состава какого-либо преступления действия Дмитрия Путенихина не образуют", — добавила Сидоркина.

Напомним, по требованию облитого водой прокурора Алексея Смирнова в отношении другоросса Путинихина было возбуждено уголовное дело по статье 296 ч. 2 УК РФ ("Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования"), предусматривающей до 2 лет лишения свободы.

Активист находится в изоляторе временного содержания. 31 октября прокуратура собирается выйти в суд с ходатайством об его аресте.

Отметим, партия "Другая Россия" обвинила самого прокурора в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос").

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь