Фото из личного архива Аксенова.
  • 03-11-2011 (16:39)

Акция устрашения

Правозащитники и адвокаты: Полиция задержала ребенка оппозиционера незаконно

update: 03-11-2011 (20:41)

Правозащитники и общественники по-разному оценили действия полиции во время инцидента с задержанием шестилетнего сына активиста "Другой России" Сергея Аксенова.

Так, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила агентству РИА "Новости", что полицейские "перестарались". По ее словам, "никто из начальства перед ними такой задачи явно не ставил".

Людмила Алексеева назвала ситуацию "казусом", который

говорит о "низком культурном и мысленном потенциале тех, кто охраняет у нас общественный порядок даже в столице".

НОВОСТИ

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев также заступился за Ивана Аксенова и осудил действия полицейских.

"Нельзя переводить все стрелки на граждан. Граждане могут быть легкомысленными, глупыми, граждане разные у нас есть, но это не значит, что они должны детей забирать в полицию", — считает он.

При этом Пономарев призвал к расформированию центров по борьбе с экстремизмом при ГУВД. "Основная их работа — борьба с политическими оппонентами.

Этот центр "Э" в том виде, в котором существует, должен быть ликвидирован", — считает правозащитник.

Директор фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина высказалась о представителях МВД наиболее резко. Она считает, что полицейские, возможно, превысили полномочия и должны нести за свои действия административную или даже уголовную ответственность.

"С моей точки зрения, это однозначно акция скорее устрашения, скажем так, давления на родителей", — рассказала Таубина.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович также заявил о возможном превышении полномочий со стороны представителей власти. 

"Мне кажется, что со стороны сотрудников полиции были превышены полномочия, но будем все выяснять", — осторожно заметил он.

С другой стороны представители общественных организаций встали на защиту полицейских.

Так, глава общественного совета при ГУВД Москвы Ольга Костина считает, что сотрудники полиции действовали законно.

"Если бы они оставили ребенка и несовершеннолетнюю девушку на площади без внимания, то они, наверное, бы были привлечены к ответственности за оставление в опасности", — объяснила она.

Председатель Совета при президенте по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что задержания Ивана Аксенова не было.

"Ребенка никто не задерживал. Если родитель пришел на подобное мероприятие с ребенком, он должен был понимать, что это вызовет реакцию со стороны правоохранительных органов", — сказал он.

"Это провокация чистой воды, как и вообще все, что делает господин Лимонов".

"Ребенка задержали незаконно, он даже не может субъектом правонарушения. Сотрудники полиции тут явно переусердствовали", — оценил действия полицейских адвокат Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов.

"Здесь прямое нарушение прав человека по всем нормам, и сотрудники полиции должны понести ответственность за превышение служебных полномочий".

Как объяснил Архипов корреспонденту Каспаров.Ru, полицейские не могли ни задерживать ни доставлять ребенка в ОВД не только потому, что субъектом правонарушения гражданин может быть с 14 лет, но и потому, что существует перечень оснований для доставления человека в отделение и в данном случае таких оснований у них не было. 

Адвокат Дмитрий Аграновский, со своей стороны, отметил, что нарушения, которые допустили полицейские не ограничиваются задержанием Ивана Аксенова 

"Было не только задержание, но и допрос. Ребенок был допрошен без законного представителя,  и это нарушение", — считает он.

Ивана Аксенова вместе с его няней Викторией Кузнецовой задержал возле Триумфальной площади сотрудник Центра "Э" Алексей Окопный и доставил в тот же отдел полиции, что и задержанных ранее на площади оппозиционеров, протестовавших против проведения выборов в Госдуму, на которых, как они читают, не представлены оппозиционные партии.

Викторию Кузнецову после задержания обвинили в участии в несанкционированном митинге и отправили в Центр временного содержания малолетних правонарушителей, поскольку она является несовершеннолетней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября