4 ноября в Москве прошел "Русский марш " — неоднозначная, вызывающая множество споров акция националистов, ежегодно собирающая тысячи участников. Блогеры, разумеется, не обошли данное мероприятие вниманием. Однако накануне "Марша" произошли события, о которых нельзя не сказать. 1 ноября прошла очередная акция протеста "Выборы без оппозиции — преступление". В этот раз на Триумфальной площади в Москве случилось возмутительное происшествие: борцы с "экстремизмом" задержали и допросили шестилетнего ребенка, сына другоросса Сергея Аксенова. В этот же день стало известно, что надолго арестовали оппозиционера Дмитрия Путенихина, облившего водой прокурора на суде по "манежному делу". Напомним, по мнению и прокурора, и суда основными виновными в беспорядках на Манежной площади признали вновь активистов "Другой России". Несмотря на то, что они, оказавшиеся не в то время и не в том месте на акции с явно националистическим уклоном, сами даже по национальности не русские (белорус, осетин, татарин).

"Эти сволочи начали хватать детей, — пишет правозащитница Оксана Челышева. — Алексей Окопный (подозреваемый другороссами в убийстве их соратника Юрия Червочкина в 2007 году, а позднее избивавший и угрожавший другим оппозиционным активистам — прим. С. П.) узнал сына Сергея Аксенова Ваню. И только на этом основании задержал шестилетнего ребенка, который в акции не участвовал. Он ждал отца далеко от места проведения. За ним присматривала девушка, пока мама была на работе.

Ваня был доставлен в Тверское ОВД, куда привезли самого Сергея, задержанного на акции против фиктивных выборов. В самом ОВД бросали трубку. Как выяснилось, Сергей стал требовать, чтобы ему отдали сына. Сергея избили.

Я только что говорила с Настей, мамой Вани. Она уже в ОВД. Рядом с ней был господин Музыкантский. Чтобы то ни было раньше, спасибо ему, что он приехал выручить ребенка.

Уроды "окопные" представляют опасность для всех наших детей. Мерзавцы, пусть горит земля под вашими ногами. Пусть вам вслед всякий приличный человек проклятие произносит.

Я помню в Минске в январе этого года увидела, как за соседний столик к двум девушкам попытались присесть два молодых человека в форме курсантов училища. Девушки встали со словами "с поганцами не сидим" и пересели.

Окопный — отдельная история. По этому гражданину давно судопроизводство плачет. Дай им волю, будут детей из школ забирать, детских садов и колыбелей.

Самое главное — Настя сказала, что

пока ребенок находился среди задержанных, был произведен его ДОПРОС. Вы себя представляете допрос шестилетнего ребенка?"

"РИА "Новости" пошло по неверному и скользкому пути "Лайф ньюс", — комментирует реакцию официальной прессы священник Вадим Булатов. — Они решили отписаться по случаю ареста 6-летнего мальчика и 15-летней девушки: "У матери мальчика, доставленного в полицию, претензий к МВД нет". Вот такой заголовок. Ух ты! Как так нет претензий, если претензии были озвучены и шум поднят? Читаем длинную заметку с описанием чудовищных злодеяний девушки, ребенка, отца ребенка и о кристально чистых, четных и законных действиях полиции и наконец находим:

Мальчика передали под расписку, написанную его матерью, в которой она указала, что претензий к сотрудникам ОМВД по Тверскому району Москвы она не имеет. Вот оно как! Передали значит, под расписку, что претензий нет. Напиши расписку — передадим. Не напишешь — возможны варианты".

"Чудовищная история даже по меркам путинской России, — считает Дмитрий Зыков. — Ребенка отвезли в отдел и допросили, к тому же без присутствия родителей. Скоро у полиции появятся детские наручники.

Отпустили, когда за ним приехала мама.

За девочкой-подростком никто не приезжал. Ее обвиняли в том, что она гуляла с чужим ребенком. Хотя, естественно, ни мать, ни отец мальчика не имели к ней никаких претензий.

Обвиняли в участии в "несанкционированной акции". Но ответственность за нарушение порядка проведения массового мероприятия наступает с 18 лет. Да и не участвовала она ни в чем.

Гражданка России с московской пропиской, но ее держали в ОВД до ночи за то, что ей 16 лет и она в 6 вечера оказалась на одной из центральных площадей столицы. Алексей Окопный, вот этот милый мужчина, сотрудник "Центра Э", российской политической полиции, заботливо угрожал молодой девушке изнасилованием.

Глубокой ночью Вику отвезли в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Ее, не совершившую ничего противозаконного, могут удерживать там до 30 дней без решения суда, опекая всесокрушающей заботой нашего государства".

"Вчера мой старший сын Иван, 6 лет, был впервые задержан полицией, рассказывает сам Сергей Аксенов. — Вместе с сопровождающей Викторией Кузнецовой был доставлен в Тверское ОВД.

Виктория — мой младший товарищ по "Другой России". Расположенная к детям, нередко выручала меня, если грозило задержание. Вчера был именно такой случай. Столичные власти традиционно отказались согласовать заявку на проведение акции, и сомнений, что полиция применит силу, не было. Однако и у меня не было выбора: призывая людей выходить протестовать на площадь, должен выходить туда сам.

Для тех, кто не понял сразу, еще раз обращаю внимание: ни ребенок, ни Вика не участвуют в несанкционированных акциях с риском задержания, а находятся в стороне. Однако вчера впервые произошел сбой. Виновником стал некто Алексей Окопный, сотрудник московского Центра "Э". По какой-то странной причине этот персонаж не стесняется воевать с женщинами и детьми (спросите у Насти Рыбаченко и у той же Виктории). Видимо, он считает, что на войне все средства хороши. А в том, что против нас, сторонников "Другой России", ведется война, не сомневаюсь.

Я отказался представляться и разговаривать с сотрудниками до тех пор, пока мне не позволят поговорить с сыном. Предложение было разумным: вы даете мне возможность убедиться, что Иван в порядке, и объяснить, что мама уже едет, а я не мешаю процессу своего оформления. Полицию это не устроило — меня скрутили и кинули в "обезьянник".

Тем временем (это выяснилось впоследствии) моего сына допрашивала инспекторша по делам несовершеннолетних. Именно допрашивала, под протокол (фото). Насколько законны подобные допросы, нам, родителям, до сих пор неясно. По совету адвоката мама, приехавшая в ОВД за Иваном, подписывать его отказалась, но копию взяла… В графе протокола "образование" написано: "Д/С, 9-я группа". Д/С — это детский сад…

Интересы ребенка, считают моралисты, превыше всего, и раз уж в стране сложилась практика запретов и репрессий, то следует им подчиниться: прекратить всякую протестную деятельность, сидеть дома и не вякать. Якобы ради детей. Именно этого и добивается Центр "Э". Однако, по-моему,

как раз ради интересов детей и следует наращивать сопротивление. Ведь им здесь жить, в этой стране, не так ли?"

Позднее в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Аксенов сравнил сегодняшних другороссов с советскими диссидентами, с умершим в тюрьме от голодовки Анатолием Марченко. Которые 30 лет назад боролись, чтобы новые поколения больше не стояли в унизительных очередях за самыми простыми и насущными товарами, не унижались перед достававшими их из-под прилавка продавцами, были избавлены от занудных партсобраний, могли свободно выезжать на отдых за рубеж.

Нынешняя Россия, с одной стороны, уже действительно не тоталитарный Советский Союз, где людей перемалывали за малейшее инакомыслие и недовольство. Но с другой стороны, точка в борьбе за полноценную свободу и демократию, за честные выборы и доступ граждан к информации еще не поставлена. И борьба идет действительно за будущее детей.

"За всеми противоправными действиями полицейских, следователей, судей и прокуроров не успеваешь, — пишет в своем блоге лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. — 1 ноября судья Сташина, известная по делу Минздрава, когда она приговорила в 2004 году нацболов Максима Громова, Григория Тишина и других к пяти годам лишения свободы за протест против монетизации льгот (широкой общественности она известна как фигурант дела Магнитского и списка Кардена), дала судейское добро на арест Дмитрия Путенихина. Дмитрий, напомню, плеснул водой в лицо прокурору А. Смирнову в день приговора по "манежному делу" 28 октября.

Облитый прокурор, в страхе убежав во внутренности Тверского суда Москвы, накатал заявление о возбуждении уголовного дела против Путенихина (известного среди активистов оппозиции, как Матвей Крылов) по статье 296, части 2 УК РФ. Якобы Путенихин выкрикнул, облив прокурора водой: "Смерть прокурорам!" На самом деле Путенихин… даже не выкрикнул, но сказал негромко: "Не забудем, не простим!" (видео этого эпизода с обливанием широко распространилось по сети), имея в виду, что несправедливый приговор по "манежному делу" не будет забыт обществом.

По российским законам Путенихин заслуживает быть привлеченным к ответственности по административному кодексу по статье 20.1 ("Мелкое хулиганство"). Карается либо штрафом, либо до пятнадцати суток ареста.

Жаль, у нас еще не судят прокуроров за заведомо обвинительный уклон в ходе процессов, а то бы Смирнов не вылезал бы из-за решетки. В 2005 году он был обвинителем нацболов по делу о приемной администрации президента, и тогда с его помощью все 39 человек отсидели от года до четырех с половиной лет.

Уверен, что наказание за принятие прокурорами обвинительной позиции против заведомо невиновных все равно последует, и оно неминуемо — лишь вопрос времени. Не нужно делать подлостей. Мы все живем в одном государстве, и нехороший поступок, совершенный в 2011 году, может негативно отразиться на судьбе ваших потомков в каком-нибудь даже и 2051 году".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter