Дмитрий Демушкин. Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru.
  • 10-11-2011 (12:53)

Тот самый

Делом националиста Демушкина займется следователь по "Норд-Осту"

update: 10-11-2011 (12:51)

Во главе следственной группы по делу лидера движения "Русские", националиста Дмитрия Демушкина, которого обвиняют в экстремизме и разжигании национальной розни, встанет сотрудник, занимавшийся расследованием захвата центра на Дубровке. Всего в бригаде будет четыре человека. Об этом 10 ноября сообщает Интерфакс.

Демушкин не стал называть имени следователя.

Он во второй раз побывал на допросе и вновь отказался давать показания, сославшись на статью 51 Конституции, которая разрешает гражданам не свидетельствовать против себя.

Националисту пока не предъявлено обвинение. Как сообщил один из руководителей "Русских", следствие отложило предъявление обвинения, так как не успело ознакомиться со всем материалами дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне "Русского марша" на Демушкина завели два уголовных дела. Он связал это с организацией акции. Однако националист принял участие в марше.

А вот его соратник Константин Крылов не приехал на шествие, поскольку утром перед маршем был задержан и увезен для допроса.

Впоследствии стало известно, что на Крылова завели уголовное дело  по статье 282 УК РФ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), так как следователи признали его речь на митинге "Хватит кормить Кавказ" 22 октября экстремистской.

 Отметим, против Демушкина за текущий год возбудили три дела. В мае его заподозрили в руководстве движением "Славянский союз", которое было признано экстремистским. В октябре на националиста завели дело о разжигании межнациональной розни, а в ноябре - о призывах к массовым беспорядкам. В настоящее время все эти дела объединили в одно.

 
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь