Аман тулеев. Фото с сайта www.vesti.kz
  • 11-11-2011 (09:08)

Лишний миллион

Тулеев подал в суд на Жириновского

update: 11-11-2011 (10:02)

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в суд на Владимира Жириновского и региональное отделение ЛДПР, сообщил Интерфакс.

Поводом для иска стала статья "Тулеева — в отставку!" на сайте ЛДПР.

В ней Жириновский сравнил стиль работы Тулеева с поведением некоторых "глав Закавказских республик, где политический режим приближен к тоталитарному".

Лидер ЛДПР также обвинил администрацию Кемеровской области в давлении на оппозицию, в регулярных отказах в проведении мероприятий ЛДПР и незаконном демонтаже агитационных плакатов партии.

НОВОСТИ

В свою очередь Тулеев назвал эти обвинения несостоятельными, и отметил, что таким образом партия пытается разыграть "национальный вопрос" и заработать политические очки на "чувствах избирателей".  

Губернатор потребовал опровержения сведений, приведенных в материале, а также возмещения морального вреда в размере 1,1 миллиона рублей.

Отметим, что Тулеев неоднократно подавал в суд на региональное отделение КПРФ, выступавшее с критикой местной власти. Он неоднократно выигрывал риски поданные к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, депутату Госдумы Нине Останиной и кемеровскому обкому партии. В общей сложности по итогам всех этих процессов Тулеев отсудил 2,5 миллиона рублей.

Напомним, что в 1990-х годах Аман Тулеев являлся одним из самых влиятельных политиков в рядах КПРФ, а регион Кузбасса считался одним из самых надежных оплотов так называемого "красного пояса" (субъектов федерации, где КПРФ стабильно выигрывала выборы). На президентских выборах 1996 года он снял свою кандидатуру в пользу Геннадия Зюганова. Однако уже в 1999 году он поддержал прокремлевское "Единство", а в 2003 привел "ЕдРо" к победе на выборах в регионе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим