На днях мне пришлось спасать честь главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Михайловны Алексеевой. Случилось это 4 декабря, в день выборов в Госдуму. В этот день в Вильнюсе, столице страны — председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходила параллельная конференция гражданского общества стран — участниц ОБСЕ.

Ситуация получилась абсолютно абсурдной: надо было делать выбор между тем, что слышат твои уши, и тем, что видят твои глаза.

Мои уши выслушали четкое выступление Алексеевой о том, что проходящие в России выборы невозможно признать легитимными в силу целого ряда причин. Я автоматически делала заметки в своем блокноте, не предполагая, что цитаты из выступления Людмилы Михайловны мне понадобятся совсем скоро.

Буквально через несколько минут после того, как глава МХГ закончила говорить, появилось сообщение РИА "Новости" о том, что правозащитники Алексеева, Орлов и Пономарев "не заметили никаких нарушений" в ходе выборов.

"Живой журнал" немедленно обрушил на "соглашателей" ушат помоев.

Так как услышанное лично мною из уст Алексеевой было абсолютно противоположно тому, что сообщило от ее имени агентство, пришлось обратить на это внимание Людмилы Михайловны.

"Выборы в России проходят в ситуации абсолютной ярости власти в ее стремлении не допустить наблюдения над выборами. Даже по данным официозных служб, за "ЕдРо" могут проголосовать от 20 до 40 процентов избирателей. Поэтому власти нужно провести серьезные фальсификации. А сфальсифицировать до 20 процентов голосов сложно даже в условиях России. Именно с этим связано невероятное давление на "Голос". Дело в том, что организация подготовила достаточное количество независимых наблюдателей. Мы провели переговоры с рядом политических партий, и они согласились передать нам мандаты своих наблюдателей независимым наблюдателям "Голоса". По всей стране идет недопуск наблюдателей на выборы. У "Голоса" перекрыли горячую линию. Полетел портал организации. Проходят задержания представителей оппозиционных движений. Все это говорит о том, что эти выборы не могут быть признаны легитимными".

Вот что сказала Алексеева. В то же время, по версии РИА "Новости", глава МХГ сообщила, что к ней жалоб о нарушении избирательного законодательства при голосовании не поступало.

Пришлось Людмиле Михайловне срочно делать официальные заявления о том, что агентство занимается дезинформацией. Никто ей из РИА "Новости" не звонил и ни о чем не спрашивал. А вот наблюдатели на выборах Алексеевой звонили постоянно. И все сообщали о нарушениях и задержаниях.

Людмила Михайловна сидела в холле, терпеливо ожидая звонка с "Эха Москвы". Лично мне ее было жаль. Однако подобное поведение известного агентства было достаточно предсказуемо. Во время конференции "Хельсинки 2.0: за демократию и верховенство закона в России", которую ее организаторы из группы "Альянс либералов и демократов Европы" в Европарламенте планировали как попытку перезапуска Хельсинкского процесса, Людмила Михайловна сказала: "Я готова сотрудничать с честной властью. С остальными я взаимодействую". Ну что же, мы увидели, к чему привело взаимодействие с шулерами… При этом очевидно, что РИА "Новости" никто сверху соответствующую директиву не спускал. Этого уже не требуется.

К сожалению, "политика малых дел" через участие в президентских комиссиях и различных советах уже привела к тому, что провластные журналисты уже озадачиваются звонками. Вот к чему приводят якобы случайные появления Владислава Суркова на заседаниях президентского совета. Вот к чему приводят попытки провести межевую линию между приемлемыми и неприемлемыми оппозиционерами.

Примерно такой же расклад в стане политических партий. В России они теперь делятся не на левые и правые, а на допущенные к выборам и недопущенные.

Я лично в этих выборах не участвовала. Не за кого было голосовать. В свое время упорно отдавала свой голос "Яблоку". Но после 2003 года, когда партия предпочла молчать в тряпочку по поводу преодоления 5-процентного барьера, мой личный рейтинг тех, кто мне был близок по духу, сильно снизился. Вся эта история подтвердилась, когда довелось пообщаться с Григорием Явлинским в Праге на встрече, организованной Вацлавом Гавелом. Я спросила, правда ли то, что ему звонил Путин с поздравлениями в ночь, когда подсчет голосов был почти закончен. Оказалось, правда. ВВП действительно поздравил "Яблоко" с местами в Думе. Не могла скрыть свое удивление: "Что же вы промолчали? Ведь вас бы поддержали…" Оказалось, что в 2003 году "яблочников" остановила "опасность гражданской войны".

6 декабря прочитала в "Твиттере" Митрохина: "Требую немедленно отпустить Навального, Яшина и других задержанных. В знак протеста приму участие в акции в 19:00 на Триумфальной". Я не буду злорадно усмехаться: мол, я вам не верю. Я рада тому, что Сергей Митрохин решил сегодня отойти от декларируемого Явлинским принципа, согласно которому у "Яблока" все бока должны быть покрыты одинаковым слоем парафина, чтобы подлежали более длительному хранению. Грубо? Как говорится, право имею. Я за вас, ребята, слишком долго голосовала.

У нас украли не голоса. У нас украли Россию. При этом использовав тех, кто из самых лучших побуждений пытался "взаимодействовать" с властью.

Пока они стояли "на стреме", власть в это время пыталась растереть в пух и прах тех журналистов, правозащитников и активистов протестных движений, которые отказывались смотреть на ситуацию через розовые очки "взаимодействия".

Оксана Челышева

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter