Десятое декабря очень важная веха в текущем политическом кризисе России. Во-первых, в этот день состоится массовый митинг протеста против наглейшей фальсификации выборов в Думу 4 декабря. О своей готовности выйти на него в одной только сети Facebook уже заявили десятки тысяч людей. Кстати, лучшим пропагандистом и агитатором митинга служит непрерывно хихикающий на экране Айфончик, отливающий в граните комментарии, оскорбляюшие достоинство миллионов своих сограждан и самого государства, "президентом" которого по какому-то недоразумению он является.

Путинский режим, необратимо и обвально теряет доверие и поддержку не только общества, но и властных "элит". Об этом с тревогой, переходящей в отчаяние, предупреждают уже доклады правительственных аналитических центров, требующие срочного обновления правящего тандема. Партия жуликов и воров, только что "победившая на выборах", немедленно с брезгливостью спускается в сортир пиарщиками президентской кампании премьера. В подобной атмосфере нарастающей "тошноты элит" самонадеянно заявленные г-ном Ботоксом претензии на пожизненную личную диктатуру просто смехотворны и свидетельствуют о его полной неадекватности.

Но как он уйдет, какой ценой для страны, с какими последствиями для себя лично – во многом зависит от другого события, намеченного на тот же день. Съезд партии "Справедливая Россия" выдвинет кандидата на пост президента РФ.

Позвольте привести цитату из нашей совместной с Алексеем Кондауровым статьи годичной давности "Как нам победить клептократию":

"Все основные фигуранты режима остаются на своих местах, одна из инкарнаций Пу-Ме (скорее Пу, чем Ме) идет на выборы, но вертикаль в силу объективных причин системного разложения неумолимо расползается. В подобной атмосфере даже одна из сервильных думских партий может выдвинуть действительно оппозиционного кандидата.

Оппозиционный кандидат должен идти на президентские выборы с общенациональной программой первоочередных мер переходного периода в 1-2 года, которую будет готова поддержать вся демократическая оппозиция от левого радикала Лимонова до правого консерватора Милова. Суть ее проста: освобождение политических заключенных; отмена политической цензуры; разделение денег и власти, и как первый обязательный шаг в этом направлении - независимый аудит "государственных" ("Газпром", "Роснефть" и пр.) компаний и аффилированных с ними частных структур клептократии; реформа милиции, прокуратуры и судебной системы; приведение избирательного законодательства в соответствие с Конституцией РФ, проведение свободных выборов в парламент и в конце переходного периода - новых президентских выборов".

Не кажется ли Вам, уважаемый читатель, что это о сегодняшнем дне? И о неумолимом системном разложении режима, и о возможной готовности по крайней мере одной из думских партий разрезать пуповину, соединяющую с породившей ее президентской администрацией, и шагнуть в постпутинскую эпоху без прилагательного "сервильный". И для этого ей не надо совершать никаких подвигов или драматических шагов – выдвижения, например, Юрия Шевчука или Алексея Навального.

Достаточно будет выдвинуть одного из лидеров собственной партии – Оксану Дмитриеву. Впрочем личный подвиг, и даже целых два, потребуется совершить одному человеку – Сергею Миронову. Во-первых, победить собственные амбиции и отказаться от выдвижения, понимая, что Дмитриевой будет легче получить поддержку широкого спектра несистемной оппозиции. Во-вторых, противостоять огромному давлению Кремля, которое на него сейчас наверняка оказывается.

Служба, которую бывший десантник может сослужить Отечеству, бесценна. Объединенный кандидат оппозиции, выдвинутый думской партией, - это уникальная этюдная возможность мирными легальными конституционными средствами, обеспечивающими непрерывность российской государственности, избавить Россию от воровской бригады, ежедневно попирающей все конституционные нормы.

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter