Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото с сайта www.samosoboj.ru
  • 26-12-2011 (17:12)

По регионам

Медведев предложил вынести децентрализацию власти на обсуждение граждан

update: 26-12-2011 (17:12)

Президент Дмитрий Медведев предложил вынести программу децентрализации власти в стране на обсуждение граждан. Об этом 26 декабря сообщает РИА "Новости".

"Я предлагаю перенести обсуждение этой проблематики в эти социальные страты, социальные слои", - сказал онв ходе государственного совета по децентрализации властных полномочий.

Ранее подобное предложение вносила министр экономики и развития Эльвира Набиуллина.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин в своей речи подверг сомнению необходимость передачи на региональный уровень федеральных полномочий в ряде сфер, в частности, в здравоохранении и техническом надзоре.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Надо стремиться к тому, чтобы люди, где бы они ни проживали, на любой территории России — в деревне или городе — пользовались одинаковыми стандартами. Ясно, что еще далеко до этого, но нужно к этому стремиться и нужно, чтобы был орган, который мог бы это контролировать", — сказал премьер, говоря о здравоохранении.

Касаясь вопросов фитосанитарного, ветеринарного контроля и продовольственной безопасности, Путин подчеркнул, что качество и безопасность - это общегосударственная задача.

Говоря о техническом надзоре, премьер отметил, что целый ряд трагедий и катастроф, в том числе на производстве, связан с ненадлежащим техническим контролем. "Мы не можем, на мой взгляд, разбирать технический надзор на регионы, чтобы везде был разный стандарт", - сказал Путин.

Он также прокомментировал и предложения отдать регионам полномочия в области трудового законодательства:

"Послушайте, у нас не может быть пермского законодательства, владивостокского, хабаровского или московского, у нас единообразное законодательство, единое для всей страны, тем более в трудовых отношениях".

Между тем, вице-премьер Дмитрий Козак, ответственный за подготовку правовых основ для реформы вертикали власти в России, заявил, что

ежегодные затраты федерального бюджета при нынешней модели управления составляют 67,5 миллиарда рублей. Он добавил, что передача регионам дополнительно более 100 полномочий может сэкономить бюджетные деньги.

Напомним, о необходимости перераспределить полномочия властей в пользу регионального и муниципального уровня президент заявил на Петербургском экономическом форуме. Он раскритиковал нынешнюю систему управления в России, в которой "все начинает хоть как-то работать и двигаться только по сигналу из Кремля".

Кроме того, глава государства высказывался за изменение межбюджетных отношений и налоговой политики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства