Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора. Фото с сайта "Коммерсант" (с)
  • 08-01-2012 (14:17)

Антизверин

Онищенко готовится ограничить ввоз украинских продуктов

update: 08-01-2012 (14:19)

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о возможном ограничении ввоза сельскохозяйственной продукции из Украины, передает 8 января Интерфакс.

По словам Онищенко, такие меры связаны с негативными последствиями, к которым приведет передача украинской ветеринарной службе функций по контролю за продовольственными товарами.

Онищенко отметил, что реформа системы эпидемиологического надзора на Украине "де факто содержит признание гражданина Украины животным".

Он добавил, что уже с мая 2012 года будет усилен надзор за продуктами питания, ввозимыми с Украины. "Если ситуация осложнится, мы будем вынуждены пойти на крайние меры", - сказал главный санитарный врач.

Смотрите также
НОВОСТИ

Онищенко призвал Верховную Раду Украины заблокировать реформу.

Он подчеркнул, что от возможного ухудшения качества украинской аграрной продукции и ограничения ее ввоза в Россию пострадает, в первую очередь, украинский малый и средний бизнес.

В ноябре 2011 года украинские власти начали реорганизацию в государственной системе контроля и надзора за безопасностью и качеством пищевых продуктов. Было решено закрепить контроль за качеством питания за единым компетентным органом. Премьер Николай Азаров отметил, что в СЭС работает "целая армия, которая выполняет не нужную государству работу", а кроме того, "оказывает давление на бизнес". Он отметил, что в европейских странах контроль качества продуктов питания также возложен на ветеринарные службы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских