Таисия Осипова. Фото с сайта www.drugros.ru
  • 10-01-2012 (17:18)

Свободу матери!

В Нижнем Новгороде прошла акция в поддержку политзаключенной Таисии Осиповой

update: 10-01-2012 (17:17)

В Нижнем Новгороде 10 января, напротив здания Нижегородского областного суда состоялась несанкционированная акция в поддержку Таисии Осиповой, осужденной на десять лет якобы за хранение наркотиков. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба партии "Другая Россия".

Шестеро сторонников "Другой России" и гражданских активистов "Стратегии-31" развернули у входа в суд растяжку с надписью "Свободу Осиповой!",

зажгли файера, начали скандировать с помощью мегафона "Свободу Таисии Осиповой!", "Свободу политзаключенным!", "Долой полицейское государство!", "Слава героям Манежки!" и другие. Судебные приставы пытались помешать акции, но им это не удалось.

Акция продолжалась около пяти минут. Выразив свой протест, соратники Таисии удалились от здания суда. Никто из них задержан не был.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Осипова была осуждена 29 декабря судьей Заднепровского суда Смоленска Дворянчиковым и приговорена к 10 годам лишения свободы по уголовному делу о попытке сбыта героина. 9 граммов наркотика и 500-рублевая купюра

были якобы обнаружены при обыске квартиры Таисии, после того как в ней пробыли несколько часов сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом.

Как считает "Другая Россия", Таисия наказана за политическую деятельность ее мужа Сергея Фомченкова, который является членом исполкома партии "Другая Россия". К спасению Осиповой подключились российские и европейские правозащитники.

Таисия страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом. У нее шестилетняя дочь. В СИЗО молодая женщина находится уже более года.

Отметим, что создан специальный сайт по спасению Таисии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода