Илья Шамазов. Фото с сайта russianboston.com
  • 02-02-2012 (15:19)

Они пошли другим путем

В Нижнем Новгороде задержан уже второй организатор шествия "За честные выборы"

update: 02-02-2012 (19:55)

В Нижнем Новгороде днем 2 февраля бойцы батальона специального назначения задержали члена оргкомитета акции "За честные выборы" Илью Шамазова. Полицейские остановили его возле работы и обвинили в неуплате штрафа. В 14:00 Илья должен был участвовать в пресс-конференции по акции 4 февраля. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба оргкомитета, мэрия согласовала шествие "За честные выборы".

Как позднее сообщила пресс-служба оргкомитета, адвокату удалось доказать, что была нарушена процедура истребования штрафа, и решением суда Илье выписан новый штраф.

Отметим, что по той же схеме 29 января полиция

задержала другого члена оргкомитета — Анну Кузнецову. Операцией руководил капитан Центра "Э" Сергей Филимонов,

Смотрите также
НОВОСТИ

и она состояла в следующем. Анне позвонила девушка и попросила о встрече по вопросу, связанному с Нижегородским гражданским советом. Встретиться в квартире Кузнецовой она отказалась из-за "боязни засветиться" и попросила подойти на остановку. Когда Анна вышла на улицу, через минуту появилась полицейская машина. Сотрудники полиции не представились, не предъявили документы и, не объясняя причину задержания, затолкали девушку в машину. Уже в отделении полиции Анне предъявили протокол об административном правонарушении Кузнецовой — о

неуплате штрафа за участие 31 июля в акции "Стратегии-31". Суд проходил заочно, с его решением девушку не знакомили, ей его не направляли.

Мировой судья судебного участка 4-го Советского района Елена Лехких осудила Кузнецову на двое суток ареста, и она не смогла принять участие в пикете 31 января в рамках кампании "Стратегия-31".

Напомним, что, несмотря на пришедшие в Россию морозы, 4 февраля объявлено днем проведения третьей всероссийской акции "За честные выборы". Во многих городах пройдут шествия и митинги. В Москве участники соберутся на Калужской площади, откуда по Якиманке пройдут до Болотной площади, где состоится митинг. Заявлено участие 50 тысяч человек. Предшествующие акции прошли 10 и 24 декабря.

В Нижнем Новгороде мэрия согласовала конечную точку шествия 4 февраля — митинг на площади Минина. Оргкомитет акции принял решение не менять место сбора — в 15:00 у кинотеатра "Октябрь". Ранее чиновники отказывали в согласовании, заявляя, что не смогут обеспечить безопасность акции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет