Задержание у ЦИКа. Фото: lenta.ru
  • 03-02-2012 (15:19)

Попытка номер два

Казанской полиции не удалось наказать прохожего якобы за участие в неразрешенной акции

update: 03-02-2012 (15:59)

Вахитовский районный суд Казани 3 февраля отказался удовлетворить жалобу казанской полиции. Как сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр (КПЦ), правоохранители настаивали на законности возбуждения административного производства в отношении Камиля Абубакирова за участие в неразрешенной акции.

Жителя Казани, 22-летнего Камиля Абубакирова, задержали на площади Свободы в Казани 10 декабря 2011 года —

во время митинга "За честные выборы" по итогам выборов в Государственную думу России.

Люди в штатском затолкали Камиля в машину и доставили в отдел полиции, где его подвергли дактилоскопии и с него взяли объяснение. Хотя молодой человек заявлял, что в митинге не участвовал, а просто проходил через площадь, в отношении него возбудили административное дело за нарушение установленного порядка проведения митинга и неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Основанием стал рапорт полицейского о том, что Абубакиров якобы находился на несанкционированном митинге.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако в рапорте не было сведений ни об участии Камиля в публичной акции, ни о его действиях, связанных с неповиновением полицейским.

В декабре мировой суд прекратил дело об административном правонарушении ввиду отсутствия доказательств вины молодого человека. Его интересы представлял руководитель КПЦ Игорь Шолохов. Однако начальник отдела УМВД России по городу Казани Ленар Сахапов не согласился с постановлением суда и направил жалобу в вышестоящую инстанцию — Вахитовский районный суд Казани. Во время заседания полицейские представили фотографии, сделанные на митинге и в отделе полиции, на которых якобы запечатлен Абубакиров. Однако

судья обратил внимание на то, что куртки на фотографиях, сделанных на митинге и в отделе полиции, не совпадают по цвету,

и в результате Вахитовский суд не удовлетворил жалобу полиции и оставил решение мирового суда без изменения.

Напомним, что 10 декабря 2011 года во время первой всероссийской акции "За честные выборы" в митинге на площади Свободы в Казани приняли участие более 1,5 тысячи человек. С семи утра на площади стояли автозаки с сотрудниками полиции. Они пытались не допустить участников на митинг. На следующей акции площадь уже была огорожена и участников акции пропускали через рамки металлоискателя.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке