Саранск. Фото Сергея Горчакова, сайт Собкор®ru
  • 03-02-2012 (21:04)

Разговор "по душам"

Организаторов группы "РосПил-Саранск" преследуют сотрудники ЦПЭ

update: 04-02-2012 (13:57)

Жительница Саранска София Красновид 2 декабря 2011 года в социальной сети "ВКонтакте" создала группу "РосПил-Саранск". Сотрудники ЦПЭ попросили ее закрыть группу, а после отказа активистки начали преследовать ее. Об этом Красновид сообщила корреспонденту Каспаров.Ru 3 февраля.

7 декабря сотрудники ЦПЭ провели с активисткой и ее товарищем Александром Кочетковым "ознакомительную беседу", в ходе которой просили закрыть группу.

В противном случае обещали завести дело по статье "Экстремизм".

Администраторы решили не закрывать группу и вскоре подали уведомление местным властям на проведение первого митинга 21 декабря.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Собственно, с момента этого решения нас и начали по-настоящему давить. Прошлись по квартирам самых юных и пламенных администраторов. Админка поубавилась.

В группе появились фейки и открытые персоны пропутинской пропаганды, разжигатели",

— рассказала Красновид.

Последовали звонки из администрации города. Чиновник Сергей Кривов убеждал активистку в том, что "Навальный оплачивается Западом", спрашивал о смысле митинга "За честные выборы" и убеждал девушку отказаться от протестной деятельности.

9 декабря прошел первый допрос Софии Красновид и Александра Кочеткова. Администраторов группы просили "не раскачивать лодку", уверяли в безальтернативности президентства Путина,

спрашивали контактные данные участников сообщества в соцсети и даже про связи администраторов с ассоциацией "Голос".

На повторную просьбу о закрытии блога активисты ответили отрицательно.

"Закрывать его нет смысла, спустя несколько часов, максимум дней, появится другой человек, и вы будете общаться с кем-то другим. Так чем мы вас не устраиваем?" — сказала "антиэкстремистам" София Красновид.

Вскоре начались звонки на сотовый. Сотрудники ведомства спрашивали активистку про митинг на Болотной площади в Москве. Оперативников интересовало, поедет ли кто-то из жителей Саранска на протестное мероприятие в столице.

Позже Красновид узнала, что с вечерних поездов снимали саранских активистов.

10 декабря Красновид снова вызвали на допрос, но на этот раз без Кочеткова.

"Известила всех друзей. Ребята волновались, ждали по ту сторону высокого забора. На допросе были все те же и сотрудник ФСБ", — рассказала администратор группы.

20 декабря к гражданской активистке поступила информация, что ее телефон прослушивают сотрудники ФСБ и ОБЭПа.

На следующий день группу "РосПил-Саранск" "атаковали "нашистские" боты с ахтунгами: "Не ходите! На митинге будет провокация! Кровавые реки! Костяные берега!" — рассказала Красновид.

Митинг 21 декабря прошел спокойно, после чего, по словам активистки, вновь состоялась беседа с сотрудниками ЦПЭ. Повторилась атака ботов на сообщество в сети.

После митинга 29 декабря, который прошел спокойно, "началось нечто странное", отметила девушка.

По ее словам, "либо эшники, либо сочувствующие" прошли по соседним квартирам в доме, где проживает активистка, и фактически настроили жильцов против нее.

"После этого пять соседок со мной не разговаривают. Боятся. Хотя сами не знают чего",

— сообщила Красновид.

Перед общероссийской акцией "За честные выборы", намеченной на 4 февраля, "антиэкстремисты" снова несколько раз "общались" с девушкой. Она сказала им, что 4 февраля оппозиционное мероприятие в Саранске не состоится.

По словам Софии Красновид,

угрозы от правоохранительных органов поступали и в адрес других участников виртуального сообщества.

Так, активисты писали в группе, "как к ним приходили, про отчисления, про женщин, которых уволили после того, как они на встрече с Меркушиным (главой Мордовии) с первых рядов вякнули...", вспоминает администратор блога.

Красновид отметила, что у некоторых бывших администраторов были проблемы с бизнесом, к очень многим приходили сотрудники Центра "Э".

"У нас в регионе любые оппозиционные проявления не приветствуются и подавляются под любыми предлогами", — подытожила она.

Отметим, в преддверии мероприятия 4 февраля "За честные выборы" неправосудное давление на региональных общественных активистов наблюдается повсеместно. Так, в Нижнем Новгороде Центр по противодействию экстремизму задержал двоих организаторов местной акции — Анну Кузнецову и Илью Шамазова. В Чебоксарах полиция арестовала члена "Другой России" Дмитрия Каруева, а также четверых активистов, вышедших с пикетом в его поддержку. В Ростове-на-Дону ФСБ и полиция оказывают давление на участников протестных групп в социальных сетях.

Евгений Акатов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города