В России умеют воровать. Умеют воровать и идеи. По сути, весь агитпроп нынешней власти является плагиатом. Всем сестрам по серьгам. Правда, мастерство компиляции не на высоком уровне. Декларации постоянно противоречат друг другу. Демонстративный неоимпериализм в политике не сочетается с западнической ориентацией, правый либерализм в экономике — с концепцией социального государства. Вся так называемая предвыборная кампания Путина — пример воровства идей. Эклектика патриотических, левых и либеральных лозунгов. Евразийский союз, налог на роскошь, демократизация политической системы….

Конечно же, команда премьер-министра не может не учитывать социальную конъюнктуру. Тем более в период глобального кризиса. Поэтому левые лозунги звучат достаточно громко. "Налоги для простого гражданина не должны быть обременительными, а вот роскошь и сверхпотребление должны облагаться более высокими налогами", — заявил Владимир Владимирович. Потом добавил: "Мы обеспечим российскому бизнесу необходимое содействие. Однако и бизнес в свою очередь должен понимать, что прятать активы и деньги по офшоркам или уходить от социальных обязательств — это не по совести и недопустимо". Вполне вроде бы социал-демократическое заявление, но в современных российских реалиях оно звучит двусмысленно.

Любитель психоанализа обязательно обратил бы внимание на скверное словечко "офшорки". В контексте путинского стиля оно сильно отдает шантажом.

Экономист Михаил Делягин верно заметил неопределенность месседжа ВВП: "Если Путин имел в виду компенсационный налог — это хорошо. Это путь к укреплению частной собственности и рынка. Если Путин имел в виду собрать символический произвольный штраф — это другое". Не буду здесь вступать в дискуссию по поводу того, что укрепление частной собственности и рынка — это хорошо. А вот в том, что касается двусмысленности путинских заявлений, Делягин совершенно прав. Нас в данном случае интересует именно эта тема. "Раскулачивание" неугодных или не своих — постоянная практика существующего режима.

Нечто очень похожее на налог на роскошь есть и на Западе. Например, во Франции действует налог на богатство. Ранее его платили люди с состоянием от 800 тысяч евро, теперь — от 1,3 миллиона. Налогом облагается движимое и недвижимое имущество (дома, квартиры, сбережения в банках). Но Франция — страна с левыми традициями… В США налог на богатство заменен повышенной ставкой налога на добавленную стоимость на товары класса люкс. До начала кризиса американская модель налогообложения богатых была наиболее популярной на Западе.

Экономические потрясения последних лет во всем мире больше всего ударили не по богачам, а по среднему классу. Причина в том, что постиндустриальная цивилизация размыла не только пролетариат, но и буржуазию. Размыли класс буржуа политика кредитов (возможность жить в долг) и переход от индустриальной экономики к "виртуальной". Сейчас люди, привыкшие к достаточно высокому уровню жизни (во многом за счет кредитов), вынуждены ограничивать свои потребности.

Если кризис будет продолжать углубляться, на повестке дня уже очень скоро может появиться вопрос о самом существовании среднего класса.

Благополучным розовощеким обывателям, конечно, не хочется превращаться в люмпенов. Закономерно, что они радикализируются, выходят на протестные демонстрации.

В создавшейся ситуации политики и на Западе и в России, несомненно, будут эксплуатировать тему налога на роскошь. В этом отношении в штабе Путина держат носы по ветру. Проблема в том, что именно в России власть наиболее очевидно связана с крупной собственностью. Поэтому все разговоры этой власти о том, что "надо делиться", звучат как лицемерие или плохо завуалированный шантаж.

Алексей Лапшин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter