Я получила письмо от господина, который представился латышом Виктором Кравченко.

Привожу письмо полностью.

"Уважаемая Оксана Челышева,

здравствуйте!

Заранее благодарен Вам, если наидете минуту для прочтения этого письма. Извините за грамматические ошибки — мой родной язык латышский, но и русский тоже. Просто, давно не приходилось писать по-русски. Это, конечно тоже знаменательно — интерес в обществе к сотрудничеству с Россией невелик, — и Вы поимете почему, если прочтете это повествование до конца.

Я бы не тревожил Вас, но мне не безразлично, что Вы пишите, а также не безразличны Ваши мнения и взгляды публикуемые в масс медия, ведь Вы олицетворяите правозащитников Россий — борцов за правду и права человека. Поэтому мне больно было читать Вашу статью о референдуме в Латвии, написаную в стиле имперского мышления ОРТ: навязывать свой порядки в доме соседа — это хорошо, а если это вызывает отрицателную реакцию, то это фашизм...

Я не хочу анализировать Вашу статью и опровергать ложные факты, которыми снабжают Вас про-кремлевские деятели и источники. Потому, что перечитывать эту статью мне больно.

Соглашаюсь с Вами — держащие власть в Латвии за 20 лет совершили уйму ошибок, обновляя свое государство и строя демократию. К счастию, есть возможность исправлять ошибки демократическим способом. Было-бы прекрасно заручится поддержкой русских в этом деле! Ан нет, экстремисты с двух сторон отгораживают русских и латышей от сотрудничества.

На саите РОССТАТА мне не удалось наити статистику о народностях/национальностях в Россий. Но, открыв таблицу чиссленности населения, нечаянно обнаружил: сравнение чиссленности населения в границах Российской империи и современних границах... Оказывается, это официальный критерий оценки процессов, исползуемый современной Россией.

Оказывается, корни имперского мышления глубоки и силны. Этим отчасти объесняется происхождение Вашей статьй.

Отец мой, сестра его и двоюродная сестра русские граждани Латвий. С ними повседневно общаюсь на русском. Они — мой близкие люди, — не дискриминированы в Латвии. Правда, дискриминированы имперские амбиции некоторых политических деятелей, которие противятся развитию нормальной жизни в Латвии.  Ведь столько много РЕАЛьНЫХ проблем! Существует реальная дискриминация инвалидов, которые не могут попасть в здания из за неприспособленности зданий специальным нуждам этих людей. Существует реальная дискриминация матерей с маленкими детми. Существует отставание развития регионов. Словом, много реалных проблем, для решения которых нужны совместные усилия русских и латышей. Вместо этого, нами манипулируют националисты и националшовинисты с двух сторон.

Не осуждаю Вас за статью, ибо не знаю мотивов ее написания. Но, я бы высоко оценил ваше желание обективно и непредвзято оценить ситуацию (ни этоль долг журналиста?) и посмотреть правде в глаза. А правда не на стороне Ушакова и Линдермана.

С уважением,

Виктор Кравченко".

Считаю должным ответить неизвестному мне господину Кравченко. Тем более что он предпринял определенные усилия, чтобы отыскать мой электронный адрес.

Господин Кравченко, выражаю вам свою признательность за то, что считаете меня одним  из тех правозащитников, которые вносят свой посильный вклад в борьбу за правду и права человека.

Вы любезно сообщаете мне, что не осуждаете меня за мою статью, потому что "не знаете мотивов ее написания". Смею вас уверить, что в своей профессиональной деятельности журналиста и правозащитника я руководствуюсь только такими мотивами, как стремление к торжеству правды и справедливости.

Господин Кравченко, в деле защиты прав человека нет границ. Будучи российским правозащитником и журналистом, я работала в Чечне и Киргизии, Литве и Латвии, России и Беларуси. И поверьте мне, моя шкала измерения степени нарушений прав человека не отклоняется ни на градус от стандарта, закрепленного во Всеобщей декларации прав человека.

Тем не менее с нарушающих права человека стран из числа государств — членов Европейского союза особый спрос. При своем вступлении в ЕС вы обязались, в первую очередь, уважать свободы и права человека. Нравится вам или не нравится, но вам придется соотносить свои действия с нормами ЕС, а не путинского режима, который вы столь декларативно осуждаете.

Однако я вижу, что латвийскому политическому истеблишменту гораздо больше импонирует жесткая рука господина Путина, чем идеалы демократии. Точнее, демократия — для "себя" любимых, а драконовские законы — для тех, кто "хуже, чем я", потому что не латыш.

К счастью, вам гораздо труднее выстроить подобную вертикаль власти, которая бы давила всех "нелояльных" столь же эффективно, как и российская. Труднее, потому что у вас есть партнеры по европейскому дому, и не думаю, что подобное самовольство придется по вкусу Брюсселю или Страсбургу.

Однако давайте посмотрим, куда дует ветер.

Я слышу призывы латышских политиков "ужесточить законодательство в отношении возможностей проведения референдума". Значит, когда вопрос, вынесенный на референдум, соответствует вашим интересам: то ли по вопросу о вступлении в ЕС или о роспуске Сейма, — значит уже существующие рамки вам не кажутся слишком зыбкими, а если референдум инициируется непосредственно обществом, то он представляет опасность? Хорошо, но чем это отличается от путинского закона о партиях, благодаря которым российский парламент давно перестал быть местом для дискуссий?

Еще одна идея, направленная на установление латвийского варианта "суверенной демократии" — предложение ограничить свободу СМИ через ужесточение так называемого идеологического контроля над русскоязычными изданиями. Мы в России это уже проходили. У нас СМИ научились стреножить, например, передачей в руки новых владельцев, как на заре путинской "демократии" случилось с НТВ. Еще у нас любят проверять банки, находящиеся в собственности тех, кто владеет акциями издания. Именно это сейчас происходит с "Новой газетой", финансирование которой остановлено из-за атаки на Национальный резервный банк Александра Лебедева. И самый простой способ помешать работе журналиста — банальное изъятие компьютеров, как это случилось в нижегородском и самарском приложениях к "Новой газете" в 2007 году.

Господин Кравченко, в своем письме вы пишете "об имперском духе", в котором якобы написаны мои статьи. Знаете, я не собираюсь оправдываться и убеждать вас в том, что мне лично чужды всякие имперские амбиции. А за годы моей работы по освещению ситуации на Северном Кавказе я научилась говорить от своего имени, избегая использования штампов. У меня уже давно вызывает сарказм навешивание подобных ярлыков. Мне впору — как Брежневу ордена — собирать всякого рода лейблы. Я одновременно являюсь "пособником чеченских террористов", "пятой колонной Кремля", "врагом России и русского народа", "русским империалистом", "наймитом Запада" и так далее. Все в зависимости от того, кто на меня показывает пальцем.

Знаете, господин Кравченко, видимо, тот же "имперский дух", который вы разнюхали в моих статьях, сквозит и в коридорах офиса Европейской комиссии. А особенно ее Комиссии против расизма и нетолерантности, которая на этой неделе все-таки опубликовала свой очередной доклад о Латвии.

Что же мы там читаем?

Комиссия в очередной раз рекомендует Латвии подписать или ратифицировать такие международные инструменты, как 12-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, Европейская социальная хартия, Европейская хартия по региональным языкам или языкам меньшинств, Европейская конвенция по участию иностранцев в общественной жизни на местном уровне, а также Международная конвенция по защите рабочих-мигрантов и членов их семей.

Видимо, только благодаря "кремлевскому влиянию" и наличию "пятой колонны" Европейская комиссия критикует Латвию за "инквизиционные" механизмы контроля за использованием госязыка. Господин Кравченко, в данное время я вынуждена проживать за пределами моей Родины. Меня, знаете ли, кремлевская стена отсекла от дома.

Так вот, в приютившей меня Финляндии я гость. Но гость, которого уважают. Я, будучи российской гражданкой, в Финляндии имею право не только голосовать на местных выборах, но и выставлять на них свою кандидатуру. Насколько мне известно, в Латвии такими же правами пользуются многие иностранцы — граждане других стран ЕС. Но только не те "инопланетяне", что живут с вами в одном доме.

В той же Финляндии, где я сейчас живу, государственных языков два: финский и шведский. Причем в некоторых местах компактного проживания шведов — где-нибудь в глубинке — можно встретить шведов, которые не говорят по-фински. Вы знаете, господин Кравченко, никакие языковые инспекции им экзекуции не устраивают, подобно тому, что случилось в Резекне с Дедом Морозом из Великого Устюга, который был оштрафован за то, что говорил по-русски.

А в Хельсинки весь прошлый год муниципалитет проводил кампанию под девизом: "В муниципалитете говорят… по-английски, по-русски, по-эстонски". Ущемила ли эта кампания важность и достаточность финского языка? Да ничуть. Наоборот, к нему стали относиться с еще большим уважением, чувствуя отношение финского государства к тому, кто для Финляндии "другой", но не "чужой".

При этом не стоит даже и говорить о той роли, которую играет в Финляндии иностранный для нее английский. Даже в официальных бланках есть графа о том, на каком языке человек просит предоставить ему ответ: на финском, на шведском или на английском.

А когда я общаюсь со своими латышскими друзьями или просто с моими хорошими знакомыми из числа латышей,  мне доставляет удовольствие сказать им "палдиес" или "лабдиен", пожелать им "лабу апетити". И у меня возникает обычное лингвистическое желание узнать что-то большее о латышском языке. И все потому, что мы уважаем друг друга. А отговорки и объяснения, что, мол, наша совместная история была сложна, не более чем попытка уйти от ответственности. Моя собственная история, история моей семьи, история моего народа — а во мне течет кровь русских, цыган, греков и украинцев — не менее сложна, чем история, пережитая латышами.

Вы мне пишите, что правда не на стороне Ушакова или Линдермана. Однако рижский мэр Нил Ушаков уже сказал, что ему было оскорбительно слышать рассуждения о себе как о "правильном русском", а о своих родителях как об "оккупантах". Владимира Линдермана сейчас усиленно рисуют в образе латвийского омена, антихриста, который сеет семена зла. Есть в Латвии некий адвокат Грутупс. В страшное советское время был он советским прокурором. А в демократической Латвии адвокат Грутупс очень заинтересовался темой "еврейского заговора" и, судя по его пространным интервью ведущим латвийским СМИ на латышском языке, столько талмудической литературы прочитал, что впору еще одну книжку об "убиенных христианских младенцах" сочинить. На этот раз о Линдермане как ведущей силе "еврейского заговора". Кстати, фамилия этого адвоката, который, как я понимаю, сильно-сильно страдал под жестокой железной пятой репрессивного советского режима, удобно восседая в кресле советского прокурора, упоминается в том самом докладе о ситуации в Латвии в разделе "антисемитизм". И государственный аппарат Латвии немедленно встал на защиту своего новоявленного патриота Грутупса. На высказанные Еврокомиссией претензии латвийское государства дало свое резюме: "Антисемитизм: да ладно… Вам показалось…"

В конце своего письма вы, господин Кравченко, даете мне подсказку, как должна я писать для того, чтобы остаться "правильной правозащитницей" из числа "хороших русских". Мол, Оксана Челышева, следуйте по стопам Валерии Новодворской или Бориса Стомахина, которые с щенячьим восторгом давали пространные интервью о вредоносности России как категории. Спасибо, ваши советы мне представляются совершенно излишним. Я не буду никогда, подобно Валерии Ильиничне Новодворской, каяться в том, что мой родной язык русский. И вы никогда не услышите от меня проклятий в адрес России.

На чем прощаюсь с вами, господин "Кравченко"…

Оксана Челышева

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter