"Белая улица" в Самаре
  • 28-02-2012 (13:52)

Честная Масленица

Самарская полиция не дала пронести по "белой улице" "чучело жулика и вора"

update: 28-02-2012 (14:03)

В Самаре 26 февраля около 300 человек вышли с белыми метками к зданию правительства области. Перед этим не менее 10 неизвестных напали на помещение обкома КПРФ и сломали приготовленное для акции чучело "Главного жулика и вора", сообщил 28 февраля Каспаров.Ru активист движения "Солидарность" Павел Миронов.

Чучело пришлось изготовить заново, и его принесли к областному правительству, правда,

губернатор и его заместители срочно покинули здание.

Участники акции стояли с белыми листами бумаги, обращенными к чиновникам. После этого они переместились на центральную площадь города, где провели митинг. В его резолюции заявлено о поддержке в полном объеме всех требований акций "За честные выборы", которые прошли 10, 17, 24 декабря и 4 февраля. Митинг призвал самарцев выйти наблюдателями 4 марта и не отдать ни одного голоса Владимиру Путину.

Смотрите также
НОВОСТИ

После флешмоба и митинга планировалось сжигание чучела "главного жулика и вора". Однако полиция встала на его защиту.

В возникшей потасовке была сломана рамка металлоискателя, но чучело отбито у организаторов акции. Затем прошла честная Масленица, на которой раздавали блины и горячий чай. Всего в мероприятии приняли участие около тысячи жителей города. Среди них были активисты движений "Лига избирателей — Самарская область", "Самара против "Единой России", "Солидарность", партии "Яблоко", ЛДПР, КПРФ, Партии народной свободы, Блока Михаила Матвеева, Левого фронта, Самарского союза избирателей, а также "Рыболовов Самарской области".

Отметим, что на стадии подготовки акции произошел ряд инцидентов, направленных на запугивание организаторов и срыв мероприятия.

Так, 14 февраля перед заседанием оргкомитета был избит и попал в больницу с серьезными травмами самарский журналист и правозащитник, один из организаторов мероприятия Александр Лашманкин. В типографии, где печатались информационные листовки об акции, 22 февраля Центр "Э" опечатал оборудование. Убит молодой антифашист, активист движения "За честные выборы" Никита Калина.

Напомним, что 25 и 26 февраля в России прошли акции "За честные выборы". Москвичи вышли с белыми шарами и лентами на Садовое кольцо и сомкнули "белый круг" вокруг Кремля. В Санкт-Петербурге прошло многотысячное шествие. Около 2 тысяч человек вышли в Воронеже, несколько сот в Томске, а также в Красноярске, Тюмени, Астрахани, Архангельске и других городах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода