Голосование. Фото с сайта 1news.az
  • 05-03-2012 (17:39)

Сутки в околотке

Суды освободили задержанных 4 марта корреспондентов "Гражданского голоса"

update: 05-03-2012 (18:58)

Мировые суды Казани и Нижнего Новгорода 5 марта освободили корреспондентов газеты "Гражданский голос" Регину Сабирзянову и Антона Воронина, которые накануне, 4 марта, в день выборов президента России, были задержаны полицией на избирательных участках. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", интересы журналистов по ее инициативе представляли адвокаты Рамиль Ахметгалиев и Светлана Локтионова.

Студентку одного из вузов Казани, 20-летнюю Регину Сабирзянову, задержали на избирательном участке номер 45 Казани. В 19:55 к ней подошли члены избиркома и попросили удалиться с участка. Когда Сабирзянова не согласилась, ее без верхней одежды вытолкали за дверь школы номер 12, где располагался избирательный участок. Девушка стала стучаться и требовать вернуть одежду. Когда Регине выкинули куртку, она в сердцах высказалась в адрес заместителя директора школы, после чего

полицейские доставили девушку в отдел полиции "Япеево", где она провела ночь.

Из материалов административного дела Регина узнала, что, оказывается, она "требовала членов избиркома зафиксировать несуществующие факты нарушений закона". Сабирзянова говорит о необходимости просмотреть записи с камер наблюдения, где будет видно, что она не подходила к членам избиркома, а наблюдала за ситуацией на участке со стороны. В суде, куда Регину доставили под конвоем, адвокат Ахметгалиев заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, и суд удовлетворил просьбу адвоката.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает Ахметгалиев, при подсчете голосов лишние свидетели избиркому не нужны, если речь идет о схемах с протоколами, их перепиской и заменой.

23-летнего Антона Воронина задержали вечером 4 марта на избирательном участке номер 1343 в Нижнем Новгороде. Он сделал замечание председателю комиссии, так как к 18:00 протокол голосования висел на стене пустым, и усомнился в правильности опечатывания урны. В ответ председатель комиссии заявил, что удаляет наблюдателя с участка, так как он якобы пытался вскрыть урну для голосования и незаконно снимал персональные данные людей. Позже Воронин смог ознакомиться и с официальной причиной удаления —

якобы он нарушил тайну голосования и зашел в кабинку, где находились избиратели.

Антона с помощью полиции вывели с участка, после чего он попытался стать наблюдателем на соседнем избирательном участке в том же здании. Сделать это ему не дали и доставили в отдел полиции номер 1 Автозаводского района Нижнего Новгорода по подозрению в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации). Здесь Антон провел ночь.

Мировой судья судебного участка номер 7 Автозаводского района Нижнего Новгорода Ольга Смыслова отложила рассмотрение дела, чтобы иметь возможность ознакомиться с видеозаписями, которые должны раскрыть обстоятельства дела.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах