Армия. Фото: Лента.Ru
  • 02-04-2012 (15:31)

Личная охрана

Под контролем президента России появится Национальная гвардия

update: 02-04-2012 (15:54)

Новая силовая структура на базе МЧС, Внутренних войск и ВДВ может появиться в России, пишет "Независимая газета" 2 апреля.

Она будет подчиняться президенту страны, а называться — Национальная гвардия.

Задача Национальной гвардии, по словам источника газеты, обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя.

Сейчас Минобороны, Совет безопасности и администрация президента готовят план обороны страны исходя из задач избранного президента Владимира Путина. Он изложил свои взгляды в статье "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

План предусматривает формирование программы подготовки Вооруженных сил, спецслужб и других силовых структур к быстрому и эффективному реагированию на новые угрозы. Говорится ли в нем о новой структуре, неизвестно.

Встречу Владимира Путина с командующим ВДВ генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым и главкомом Внутренних войск генералом армии Николаем Рогожкиным источник газеты в Минобороны связывает именно с этим.

Рогожкина называют возможным главой Нацгвардии.

Тема создания такой гвардии уже возникала — ее хотел сделать Борис Ельцин в период его борьбы за власть и распада СССР в 1991-1992 годы. Сейчас эта идея более чем актуальна.

На фоне оранжевых революций в Египте и Тунисе, военного конфликта в Ливии и гражданской войны в Сирии становится ясно, что

для защиты конституционного строя и действующей власти необходимы дополнительные силы

для обеспечения безопасности власти от нападок вооруженной оппозиции. К этому можно добавить нарастание протестного движения в России.

В 2011 году правительство существенно сократило социальные расходы на образование, культуру и медицину в пользу расходов на оборону и правоохранительную деятельность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"