Акция в поддержку российских политзаключенных в Лондоне. Фото: Евгений Легедин
  • 04-04-2012 (10:12)

Одно дело

Прокуратура нашла нарушения только в деле Таисии Осиповой

update: 04-04-2012 (12:27)

Генеральная прокуратура после проведенной по поручению президента Дмитрия Медведева проверки по более чем 30 резонансным делам не выявила нарушений при вынесении приговоров. Исключение составило только дело смоленской активистки "Другой России" Таисии Осиповой. Об этом 4 апреля сообщает Интерфакс со ссылкой на источники, знакомые с материалами проверки.

Ранее Генпрокуратура объявила о завершении проверки и направила главе государства ее результаты.

"По результатам проверки Генпрокуратура пришла к выводу, что по всем уголовным делам, о которых шла речь в поручении президента, за исключением некоторых процессуальных нарушений при расследовании дела Осиповой, приговоры были вынесены законно и обоснованно", — отметил собеседник агентства.

 Исполнительный директор "За права человека" Лев Пономарев пояснил Каспарову.Ru, что, по его мнению, в настоящее время происходит "консолидация консервативного истеблишмента", который готовится к приходу Путина к власти. Правозащитник уверен, что

Смотрите также
НОВОСТИ
эта часть общества намерена любыми способами продемонстрировать свою готовность "закручивать гайки".

Вследствие этого трудно понять, "правит ли бал" сам премьер, отмечает он.
По словам Пономарева, еще недавно была небольшая надежда то, что судьба политзеков решится в ином ключе. В частности, президентский Совет по правам человека делал некоторые шаги в этом направлении. "Однако теперь стало совершенно ясно, что ничего подобного не произойдет", - заключил он.


А председатель Ассоциации юристов за права человека Евгений Архипов выразил мнение, что власть отказалась помиловать политзаключенных с целью "сохранить лицо". Также

данный шаг можно расценивать как некую подачку, "кость" тем гражданам, которые выходят на митинги,

полагает юрист.

Напомним, после встречи с представителями несистемной оппозиции 20 февраля Медведев поручил прокуратуре провести анализ законности и обоснованности приговоров в отношении граждан из списка политических заключенных, переданного ему оппозиционерами. В этот список также вошли экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев.

 Осипову осудили 29 декабря. Ее приговорили к 10 годам лишения свободы по уголовному делу о попытке сбыта героина. Позднее городской суд Смоленска отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. Осипову при этом оставили под стражей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России